обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Филькин А.В.

защитника адвоката К.., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Филькин А.В. года рождения, уроженца и жителя УР, Малопургинский район, д.С. ул.З, д.51, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Малопургинского и Киясовского района УР, ранее судимого

Установил:

Подсудимый Филькин А.В.. виновен в совершении вымогательства, с применением насилия, в отношении Б. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Филькин А.В.. в период с 15 по 16 сентября 2009г. около 5 час. находился около магазина ТПС Малопургинского РайПО по адресу: УР, Малопургинский район, д.**. Увидев знакомого Б. Филькин А.В.. предложил последнему съездить к сестре потерпевшего- Э. в с.П. УР, оплатив при этом поездку в сумме 500 руб. После получения отказа Б. в связи с ненадобностью поездки у Ф. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в размере 500 руб. у Б. Реализуя преступный умысел, Филькин А.В.. попросил у Б. паспорт с целью дальнейшего его использования при предъявлении требований о передаче денег. Незаконно изъяв паспорт у Б., действуя из корыстных побуждений, Филькин А.В.. настоял на поездке Б. в с.П., незаконно требуя оплатить поездку в сумме 500 руб., угрожая при этом Б. невозвращением паспорта в случае неполучения денег. Опасаясь осуществления угрозы, Б. был вынужден согласиться с требованиями Филькин А.В.., по его указанию сел в машину ВАЗ 2106 без регистрационных знаков под управлением Ф. и поехал с ним в с.П. УР. Подъехав в к дому Э., продолжая свои преступные действия Филькин А.В.. потребовал у Б. попросить деньги в сумме 500 руб. у сестры Э. Получив отказ Филькин А.В. в присутствии Э. ударил Б. по лицу кулаком и пнул по телу, причинив физическую боль, продолжая при этом требовать деньги в сумме 500 руб. Приехав из с.П.в д.Н. в период с 15 по 16 сентября 2009г. около 8 час. утра к знакомому Ш. Филькин А.В. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в доме Ш. по адресу д.Н. УР, в присутствии последнего, в счет несуществующего долга возникшего якобы из-за поездки в с.П., ударил Бегитова Т.Г. кулаком по лицу и пнул по телу, причинив физическую боль, продолжая незаконно требовать передачи денег в сумме 500 руб. Б. опасаясь за свое здоровье, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Филькин А.В.. и пообещал отдать деньги после получения заработной платы. Получив согласие Филькин А.В. увез Б. в д.С. и высадил около гаражей СПК **, где, в продолжение в продолжение своих преступных действий подозвал Б. к машине, после чего два раза ударил его по лицу, причинив физическую боль, продолжая незаконно требовать передачи денег в сумме 500 руб. Б. опасаясь за свое здоровье, пообещал передать деньги после зарплаты. 07 октября 2009г. около 18 часов, в продолжение своих преступных действий, Филькин А.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.18 по ул.К**, д.С.***, где проживает Б., в присутствии Ш., незаконно потребовал у последнего передачи денег в сумме 500 рублей или трех кроликов. После получения отказа Филькин А.В.. ударил Б.. кулаком по лицу, ногой по телу, причинив физическую боль, продолжая при этом требовать передачи денег, либо кроликов. Б. опасаясь за свое здоровье, был вынужден пообещать выполнить требования после получения заработной платы, после чего Филькин А.В.. с Ш. из дома Б. уехали.

В судебном заседании подсудимый Филькин А.В.. признал себя виновным в инкриминируем деянии, суду показал, что****

Вина Филькин А.В.. в совершении инкриминируемого деяния установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевший Б. суду показал, что ****

Свидетель Ш. суду показал, что****

________________________________________________________________________

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

___________________________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Филькин А.В.. по п.в ч.2 ст.163 УК РФ- как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Суд исключает из обвинения признак требования передачи имущества под угрозой применения насилия, как излишне вмененный.

Смягчающих и отягчающих наказание Филькин А.В.. обстоятельств, указанных в ст.ст.61,63 УК РФ соответственно, суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Филькин А.В.. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, а так же личность виновного: вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, вместе с тем ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, через незначительный промежуток времени после условного осуждения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании Ф. встать на путь исправления, поэтому суд при назначении наказания на основании требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Ф. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филькин А.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 2(два) мес., без штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от 15 июля 2009г Ф. отменить.

В соответствии со п.б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филькин А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Согл.ст.72 ч.4 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Филькин А.В.. под стражей с 27.01.10г., срок к отбытию наказания Ф. исчислять со дня задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ, т.е. с 27.01.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Филькин А.В.. в десятидневный срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Филькин А.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР Дата обезличена