обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Чубукова Д.А.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен

представителя потерпевшей стороны ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Чубукова ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чубуков Д.А. виновен в покушении на кражу посыпки, принадлежащей ФИО4 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени Дата обезличена. Чубуков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кладовой, расположенной внутри животноводческого помещения на территории ФИО4 в ..., после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мешок посыпки весом 30 кг стоимостью 6 рублей 25 коп. за кг на общую сумму 187 рублей 50 коп, однако свои преступные намерения Чубуков Д.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления и задержан сторожем ФИО4

В судебном заседании подсудимый Чубуков Д.А. признал себя виновным в совершении покушения на кражу посыпки при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба и объем похищенного не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Чубуков Д.А. подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны ФИО2 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Чубукову Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Чубукова Д.А. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающих и отягчающих наказание Чубукову Д.А. обстоятельств, указанных соответственно в ст.ст.61,63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Чубукову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности, личность виновного: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным назначить Чубукову Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Чубукову Д.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубукова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Разъяснить Чубукову Д.А. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Чубукову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-32 (2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена