обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Извлечения

Дело Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Медведев С.П.

защитника адвоката К.., представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведев С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ***г.Ижевск, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ***, судимого:

___________________________________________________________________

в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а.ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев С.П. совершил две кражи имущества граждан при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Медведев С.П. 28 сентября около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в жилой дом ... после чего действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие З DVD- плеер «ВВК» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий К. а также продукты питания (четыре банки солений, майонез), дихлофос, дезодоранты, два крема для лица, солнцезащитные очки, пять штук CD-дисков, принадлежащие К. не предоставляющие для нее ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб З в сумме 19000 рублей, К. в сумме 2300 рублей.

Кроме того, Дата обезличена, подсудимый Медведев С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в жилую квартиру Б расположенную по адресу ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил зимние ботинки стоимостью 2000 рублей, водолазку не представляющую ценности, принадлежащие Б а так же продукты питания: 400 гр. макаронных изделий стоимостью 22 рубля за кг на сумму 8 рублей 80 коп., 400 гр. риса стоимостью 38 рублей за кг на сумму 15 рублей 20 коп., куриный набор стоимостью 56 рублей, 400 гр. говяжьей печени стоимостью 82 рублей за кг на сумму 32 рубля 80 коп., бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» стоимостью 37 рублей, банку соленых огурцов и махровое полотенце не представляющие ценности, принадлежащие Б после чего с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Б в сумме 2000 рублей, Б в сумме 149 рублей 80 коп.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.П. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным показаниям Медведев С.П. данным в качестве подозреваемого от 22.10.2009г. Медведев С.П. пояснил, что в начале октября 2009г. совершил кражу продуктов питания, зимних ботинок, водолазки из квартиры, расположенной в многоквартирном деревянном доме по .... В квартиру проник сняв стекло с одной створки окна, похищенную одежду носил, в ней его задержали сотрудники милиции (л.д.196-198)

Допрошенный в качестве обвиняемого 24.11.2009г. Медведев С.П. признал кражу имущества: ДВД- плеера, продуктов питания, дезодоранта, очков, дисков из дома З по ул..... В дом проник путем снятия стекла с окна со стороны двора. (л.д. 212-213)

В судебном заседании Медведев С.П. дополнительно пояснил, что в конце сентября 2009 г. в доме З из стенки также похитил деньги в сумме 19000 рублей, купюрами по 1000 рублей, из которых 2000 руб. потратил на спиртное в с.Пугачево, куда делись остальные деньги- не помнит.

Помимо собственного признания вина Медведев С.П. в совершении краж имущества у Б К. и кражи денег у З установлена показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевший Б суду показал, что 5.10.2009г. пришел с работы и заметил следы проникновения в дом, было разбито стекло в окне на кухне, в помещении нарушен общий порядок, разбросаны и похищены продукты питания У сына пропали зимние ботинки и вязаная водолазка черного цвета. Вещи сыну возвращены. Материальных требований подсудимому не предъявляет.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего Б в начале октября 2009г. от отца узнал, что в его квартире была кража, в ходе которой похитили его ботинки и черную водолазку. Ботинки оценивает в 2000 рублей. Водолазка ценности не представляет(л.д.144-145).

Согласно оглашенным показаниям К. Дата обезличена. около 18 часов по приходу домой обнаружила отсутствие стекла в одном из окон со стороны двора. В доме обнаружила пропажу ДВД- плеера марки ВВК с пультом управления, который приобретала за 2300 рублей, так же обнаружила пропажу СД-дисков в количестве 5 штук. У сожителя З были похищены деньги, которые получил от продажи автомобиля. Через некоторое время обнаружила пропажу четырех литровых банок с солениями, майонеза, дихлофоса, кремов для лица, солнцезащитных очков, не представляющих для нее ценности. В настоящее время ДВД- плеер ей возвращен, материальных претензий к Медведев С.П. не имеет(л.д.27-28).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего З Дата обезличена около 18 часов по приходу домой сожительница К. обнаружила отсутствие стекла в одном из окон дома со стороны двора. В доме обнаружили пропажу ДВД-плеера марки ВВК с пультом управления, принадлежавшего К., из стенки пропали деньги в сумме 19000 рублей купюрами по 1000 руб., которые он получил за продажу автомобиля З Через несколько дней обнаружили пропажу банок с соленьями и других мелочей, которые ценности не представляют(л.д.31-32).

Свидетель ФИО39 суду показала, что в начале октября 2009г. в гости приходил знакомый Медведев С., одетый в черную водолазку, на ногах зимние ботинки на молнии.

______________________________________________________________________

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

________________________________________________________________________

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд полагает, что виновность подсудимого Медведев С.П. в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия Медведев С.П. по каждому эпизоду преступной деятельности, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание Медведев С.П. обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающим наказание подсудимого Медведев С.П. обстоятельством в соотв. с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Медведев С.П. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений- умышленных, тяжких, направленных против отношений собственности, личность виновного: вину признал, имеет место работы, место жительства, характеризуется посредственно, однако ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и нежелании Медведев С.П. встать на путь исправления, поэтому назначает наказание в соотв. со п.в ч.7 ст.79 УК РФ постановление суда об условно-досрочном освобождении.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Медведев С.П. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведев С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду от 28.09.2009г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа;

-по эпизоду от 04 октября 2009г.- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Согласно п.в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от 16.07.2009г. Медведев С.П. отменить

В соотв. со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Малопургинского суда УР от 26.10.2006г. и окончательно назначить Медведев С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года 8 (восемь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания согл.ст.58 ч.1 п.г УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Медведев С.П. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Медведев С.П. под стражей с 21.10.2009г. Срок к отбытию исчислять со дня задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ, то есть с 21.10.2009г.

Вещественные доказательства: зимние ботинки черного цвета, вязаная водолазка черного цвета выданы потерпевшему Б DVD-плеер марки «ВВК DV 313 SI» № VD 0704704813 в корпусе серебристого цвета, пульт дистанционного управления черного цвета выданы потерпевшей К. упакованные в бумажный пакет шесть отрезков ленты скотч со следами рук, четыре отрезка ленты скотч со следами рук и пять отрезков темной дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Медведев С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР Дата обезличена.