обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос. обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Шаврина М.Р.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200/18 и ордер №826

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Шаврина ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее судимого:

-...

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаврин М.Р. совершил кражу денег в сумме 3500 рублей, принадлежащих ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Шаврин М.Р. Дата обезличена. в период времени с 08 до 09 часов, находясь в доме, расположенном по адресу УР... и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме лица спят, путем свободного доступа из рукава куртки, находящейся на вешалке для одежды, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО3., после чего с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шаврин М.Р. признал себя виновным в совершении кражи денег при указанных выше обстоятельствах, сумму похищенного не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Шаврин М.Р. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО3письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Шаврину М.Р. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Шаврина М.Р. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п.в ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаврину М.Р., суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаврину М.Р., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Шаврину М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, а также личность подсудимого: вину признал, ущерб возместил, однако характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичное преступление, должных выводов после осуждения к наказанию, не связанному с лишением свободы, не сделал, совершил преступление через незначительный промежуток времени, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым назначить Шаврину М.Р. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, с учетом личности виновного, согл.ст.58 ч.1 п.а УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Шаврину М.Р. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства-два отрезка ленты скотч со следами рук- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаврина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания согл.ст.58 ч.1 п.а УК РФ в ИК общего режима.

Приговор Малопургинского районного суда УР от 18.02.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шаврину М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, немедленно. Срок к отбытию исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 26 мая 2010г.

Вещественные доказательства-два отрезка ленты скотч со следами рук- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Шавриным М.Р.- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шаврин М.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №Номер обезличен(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 26.05.2010г.