обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Извлечения

Дело №(10)

11 февраля 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя пом. прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката К, представившего удостоверение № и ордер № от 28.12.09г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Н*** Дата обезличена, уроженца ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК по Малопургинскому и Киясовскому районам УР, ранее судимого:

_____________________________________________________________________________

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Н. ** ноября 2009г. в период времени с 2 до 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «А» по адресу: УР, с.Малая Пурга, ***, осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у М*** мобильный телефон, после чего осознавая, что действует открыто и его действия очевидны для последнего, несмотря на его требования о возврате, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон марки «Нокия-5130 с-2», принадлежащий М***, после чего с места преступления скрылся, причинив М*** имущественный ущерб на сумму 8350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Н. признал себя виновным в совершении открытого хищения мобильного телефона при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Н. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая М**(письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Н** обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Н**. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание Н** обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Н** обстоятельством на основании ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Н** суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления- умышленного, средней тяжести, личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется посредственно, вину признал, ущерб возместил, вместе с тем ранее судим за аналогичные преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, следовательно, должных выводов из предыдущего наказания Н** не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, поскольку вновь совершил умышленное аналогичное преступление после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым назначить Н*** наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Н*** суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 5 (пять)мес. с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Н*** до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Согласно ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Н*** под стражей с 07.02.2010г. Срок к отбытию исчислять со дня задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ, то есть с 07.02.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Н*** в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 11.02.2010г.