обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-35(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Шутова В.Г.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Шутова ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шутов В.Г. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО2. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шутов В.Г. Дата обезличена. совместно с ФИО7. в квартире ... распивал спиртное. В ходе распития спиртного Шутову В.Г. стало известно, что у ФИО2. при себе имеются денежные средства, после чего у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения Шутов В.Г в присутствии ФИО10 открыто потребовал у ФИО2 передачи денежных средств. После получения отказа, сознавая, что он физически и психологически превосходит ФИО2, в присутствии ФИО2, нанес ФИО2 два удара ладонью в затылок, причинив физическую боль и подавив волю к сопротивлению, после чего ФИО2 вытащил из кармана брюк билет банка России достоинством в 500 руб. и положил на стол, а Шутов открыто завладел указанными денежными средствами, причинив ущерб ФИО2. на сумму 500 руб.

Подсудимый Шутов В.Г. вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью, сумму похищенного не оспаривает.

При этом Шутов В.Г. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, гос. обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Шутову В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Шутова В.Г. необходимо квалифицировать по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества(грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающим наказание подсудимого Шутова В.Г. обстоятельством в соотв. с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Шутова А.Г. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, тяжкого, направленного против собственности, личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, ущерб возместил добровольно, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО2. не желает лишать подсудимого свободы, поэтому суд полагает возможным исправление Шутова В.Г. без реального отбывания наказания, с прим. ст.73 УК РФ, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Шутову В.Г. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шутова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы, без штрафа.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шутова В.Г. не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР.

Меру пресечения Шутову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о

невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-35 (2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена