обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № Извлечения из приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Марданова С.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Марданова ФИО3, Дата обезличена, уроженца с.Малая Пурга, УАССР, проживающего УР ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК Малопургинского и Киясовского района, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Марданов С.В. совершил тайное хищение денег у ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Марданов С.В. Дата обезличена мин. находясь в помещении бухгалтерии магазина ФИО5, расположенного по адресу: ... и принадлежащего ФИО2», реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со шкафа сумку, принадлежащую ФИО7., прошел в туалет вышеуказанного магазина, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки денежные Билеты банка России в сумме 100000(сто тысяч) рублей различного достоинства, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Марданов С.В. вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что ...

Вина Марданова С.В. в совершении преступления, кроме частичного признания им вины, установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, ...

Свидетель ФИО7. суду показала, ...

Свидетель ФИО11. суду показала, ...

Свидетель ФИО12. суду показала, что ...

...

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО2 свидетелей ФИО7 достоверно установлено, что Марданов С.В. Дата обезличена. около 10 час. 30 мин. из сумки ФИО7 находящейся на шкафу в бухгалтерии магазина ФИО5», умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги- денежные Билеты банка России, принадлежащие ФИО2

Показания подсудимого Марданова С.В. в части хищения денег в размере в размере 65 тыс. опровергаются показаниями потерпевшего .... Суд также принимает во внимание, что Марданов С.В. приобрел вещи и продукты, которые с учетом изъятых денежных средств составляют сумму большую, чем признает Марданов, поэтому суд признает доводы подсудимого не соответствующими действительности, а поведение Марданова способом защиты с целью избежать наказания и уйти от ответственности.

Суд квалифицирует действия Марданова С.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих и отягчающих наказание Марданова С.В. обстоятельств указанных соответственно в ст.ст.61 и 63 УК РФ суд не установил.

При назначении Марданову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого: имеет место жительства, ранее не судим, вину частично признал, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Марданова С.В., а так же предотвращение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Марданову С.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.82 ч.2 п.3.1 УПК РФ вещественные доказательства в виде имущества, полученного в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в установленном законом порядке, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марданова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием заработка в размере 05 (пять)% в доход государства.

Разъяснить Марданову С.В. требования ст.50 ч.4 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Марданову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Марданова ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 44321(сорок четыре тысячи триста двадцать один) руб. 80 коп.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на вещественные доказательства, изъятые у Марданова С.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Малопургинском суде УР: штаны спортивные, куртка, кофта спортивная, футболка, кроссовки, две пары носков, USB-руль, гарнитура «Bluetooth» для телефона, мобильный телефон Нокия 2700, две сим-карты к телефону- наложить арест.

В счет погашения иска ФИО2. обратить взыскание на арестованное у Марданова С.В. имущество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Малопургинском районном суде УР: штаны спортивные, куртка, кофта спортивная, футболка, кроссовки, две пары носков, USB-руль, гарнитура «Bluetooth» для телефона, мобильный телефон Нокия 2700, две сим-карты к телефону.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР Дата обезличена