обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Прохорова В.Ф.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Прохорова ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ... военнообязанного, состоящего на учете в ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров В.Ф. совершил угон трактора МТЗ-82, принадлежащего СПК ФИО3», при следующих обстоятельствах.

Прохоров В.Ф. Дата обезличена. находясь в гараже СПК ФИО3 расположенном по адресу: ... и реализуя умысел, направленный на угон трактора МТЗ-82, нарушая право владения и пользования транспортным средством, принадлежащим СПК ФИО3 не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без цели хищения сел за руль вышеуказанного трактора, запустил двигатель и выехал за пределы гаража в сторону ... по личным делам, в пути следования не справился с управлением, совершив съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.Ф. признал себя виновным в совершении угона трактора при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Прохоров В.Ф. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Прохорову В.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Прохорова В.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прохорова В.Ф. в соответствии со ст.61УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова В.Ф., указанных в ст.63УК РФ, суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Прохорову В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность Прохорова В.Ф.: имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, не судим, поэтому суд полагает, что исправление Прохорова В.Ф. возможно без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Прохорову В.Ф. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- трактор МТЗ-82 возвращен СПК ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи руб.

Разъяснить ПРОхорову В.Ф. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Прохорову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №Номер обезличен), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 27.05.2010г.