обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Сенникова А.М.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Сенникова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, ..., в совершении преступления предусмотренного п.г ч.2 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сенников А.М. совершил грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Сенников A.M. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего употребления спиртных напитков, пришел к знакомым С и П., проживающим по адресу: .... Зайдя в квартиру Сенников А.М. потребовал У ФИО4 накормить его. После получения отказа у Сенникова A.M. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, Сенников А.М. в помещении кухни ладонью правой руки нанес несколько ударов ФИО4. по лицу, затем толкнул в спину, отчего ФИО4. отшатнулся, ударившись лбом об косяк двери и упал на пол, получив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В продолжение своих преступных действий Сенников A.M. с целью беспрепятственного открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО4. и завязал его руки ремнем за спиной, после чего, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил продукты питания: пачку рисовой крупы стоимостью 40 рублей, пачку гречневой крупы стоимостью 25 рублей, пачку пшеничной крупы стоимостью 6 рублей 20 копеек, две пачки макарон «Макфа» на сумму 56 рублей, упаковку баранок стоимостью 45 рублей, два лимона на сумму 18 рублей 60 копеек, два апельсина на сумму 26 рублей, банку сгущенного молока стоимостью 34 рубля, банку маргарина стоимостью 36 руб., упаковку чая «Канди» стоимостью 33 рубля, банку кофе «Pele» стоимостью 45 рублей 50 копеек, всего на сумму 365 рублей 30 копеек, пару женских галош стоимостью 75 рублей, принадлежащих ФИО9 после чего с места преступления скрылся, причинив имущественный вред ФИО4. в сумме 365 рублей 30 копеек, ФИО9. - в сумме 75 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 440 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сенников А.М. признал себя виновным в открытом хищении продуктов питания и галош при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Сенников А.М. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО4. (по письменному заявлению) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сенникову Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Сенникова Ю.В. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ- как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающим наказание Сенникова А.М. обстоятельством в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сенникова А.М., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Сенникову А.М. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, личность подсудимого- ущерб не возместил, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Сенникову А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшими, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сенникова А.М. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР.

Меру пресечения Сенникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сенникова А.М. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 365 (триста шестьдесят пять) рублей 30 коп.

Взыскать с Сенникова А.М. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 75(семьдесят пять) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №Номер обезличен2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена.