обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Несоленого П.А.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Несоленого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Несоленый П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 50 минут Несоленый П.А. вместе со ФИО2 находились на проезжей части возле .... Во время беседы между Несоленым П.А. и ФИО2. возникли личные неприязненные отношения, переросшие в обоюдную драку, в ходе которой Несоленый П.А. достал из кармана брюк кухонный нож. ФИО2., увидев нож в руках Несоленого П.А., с целью защиты, пытаясь отобрать у Несоленого П.А. нож и нанести ему удар. Несоленый П.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и осознавая общественную опасность своих деяний, нанес ФИО2. один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего ФИО2. получил телесное повреждение характера проникающей колото-резанной раны на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по передне-подмышечной линии, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Несоленый П.А. признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Несоленый П.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Несоленому П.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Несоленного П.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающими наказание Несоленого П.А. обстоятельствами в соответствии с п.п. г,и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Несоленого П.А. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Несоленому П.А. суд учитывает: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, личность подсудимого: судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Несоленому П.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ иск прокурора в размере 1356 руб.80коп. за лечение потерпевшего, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согл.ст.309 ч.2 УПК РФ иск прокурора в размере 38690 руб. за лечение потерпевшего, в связи с необходимостью производства расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольный марлевый тампон- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Несоленого ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Несоленого П.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ №24 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по УР.

Меру пресечения Несоленому П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок лишения свободы нахождение Несоленого П.А. под стражей с 31 января 2010 г. по 05 февраля 2010г.

Взыскать с Несоленого ФИО3 в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты по лечению потерпевшего в размере 1356(одна тысяча триста пятьдесят шесть) рублей 80 коп.

Иск прокурора в размере 38690 руб. за лечение потерпевшего передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольный марлевый тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №Номер обезличен2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличена