обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Панишева Ю.М.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Панишева ФИО2, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК Малопургинского и Киясовскому районам, судимого ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панишев Ю.М. совершил кражи дюралюминиевого бидона от доильного аппарата и два мешка посыпки из ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Панишев Ю.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил дюралюминиевый бидон от доильного аппарата стоимостью 2858 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2858 рублей 00 копеек.

Кроме того, в ночь с Дата обезличена Панишев Ю.М. находился у себя дома по адресу: ... где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Панишев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к помещению родильного отделения МТФ ФИО3, расположенной на окраине с.Норья Малопургинского района УР и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, сняв навесной замок с запорного устройства, незаконно проник внутрь и похитил два мешка посыпки весом по 46 кг каждый стоимостью 6 рублей 25 копеек за кг, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 575 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панишев Ю.М. признал себя виновным в совершении кражи бидона и двух мешков посыпки при указанных выше обстоятельствах, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Панишев Ю.М. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Панишеву Ю.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Панишева Ю.М.: по факту кражи бидона по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.2,3 п.б ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести соответственно, следовательно, имеются основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание Панишева Ю.М. обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающих наказание Панишева Ю.М. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Панишеву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - умышленных, небольшой и средней тяжести, направленных против отношений собственности, личность Панишева Ю.М. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений не судим, ущерб возместил, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным исправление Панишева Ю.М. с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Панишеву Ю.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панишева ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) руб;

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2800 (две тысячи восемьсот) руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.

Приговор Малопургинского районного суда УР от 04 марта 2010г. исполнять

самостоятельно.

Меру пресечения Панишеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу

оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-Номер обезличен (2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 04.05.2010г.