обвинительный приговор по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-41(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2010г. с.Малая Пурга

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимых Васильева А.А. и Васильева Л.Н.,

защитников адвокатов Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер №889, Герасимова Л.И., представившего удостоверение № 101 и ордер № 021779,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ФИО5 АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ФИО5 район дер.Итешево ... ..., женатого, со средним образованием, работающего подсобным рабочим ООО «СТМК-АГРО», военнообязанного, несудимого,

Васильева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ФИО5 АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ФИО5 район дер....Восточный ..., разведенного, с неполным средним образованием, работающего подсобным рабочим ООО «СТМК-АГРО», военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Васильев А.А. и Васильев Л.Н. по предварительной договоренности между собой совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Каждое утро в период с Дата обезличена Дата обезличенаг. с 8 часов 30 минут до 9 часов 00 минут Васильев А.А. и Васильев Л.Н., путем свободного доступа из помещения склада ООО «СТМК-АГРО», расположенного в южной окраине д. Итешево Малопургинского района УР по предварительной договоренности между собой тайно совершали хищение по одному мешку зерноразмола, всего похитив пять мешков зерноразмола весом 149 кг на общую сумму 894 руб. Васильев А.А. и Васильев Н.Л. причинили ООО «СТМК-АГРО» материальный ущерб на сумму 894 рублей.

В судебном заседании подсудимые Васильев А.А. и Васильев Н.Л. признали себя виновными в совершении преступлений. В подготовительной части судебного заседания Васильев А.А. и Васильев Н.Л. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.

Предъявленное Васильеву А.А. и Васильеву Н.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Васильева А.А. и Васильева Н.Л. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п.а ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ суд признал полное признание вины, возмещение имущественного ущерба, причинного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Васильеву А.А. и Васильеву Н.Л. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных: имеют постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и работы. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления обоих подсудимых необходимо назначить наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания обоим подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Васильева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков и вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ФИО10 ФИО0