обвинительный пиговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-52(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 мая 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Яровикова А.Е.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200/18 и ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО5 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Яровикова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца УАССР, ..., проживающего УР, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ЗАО «Ижпластмебель» станочником ... УР, военнообязанного состоящего на учете в Индустриальном ОВК ..., УР, не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яровиков А.Е. совершил кражу золотых изделий и грабеж золотого кольца, принадлежащих ФИО4 и ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Яровиков А.Е. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь у родственников по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, из шкатулки, находившейся на морозильной камере в зальной комнате, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил золотое кольцо и золотые сережки, принадлежащие ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, Яровиков А.Е. Дата обезличена года около 16 часов 00 мин., находясь у родственников по адресу: УР, ..., ..., ... ...бнаружил на холодильной камере в зальной комнате в шкатулке обручальное золотое кольцо, принадлежащее дедушке ФИО5 Осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также осознавая, что его действия очевидны для бабушки ФИО4, ФИО5 одел золотое кольцо на палец и, не смотря на требования ФИО4 о возврате, открыто похитил его, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яровиков А.Е. признал себя виновным в тайном хищении золотых изделий у ФИО4 и открытом хищении золотого кольца у ФИО8. при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Яровиков А.Е. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Яровикову А.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Яровикова А.Е.: по факту кражи у ФИО4- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.2 и ч.1 ст.161 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести соответственно, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающими и отягчающих наказание Яровикова А.Е. обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Яровикову А.Е. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, небольшой и средней тяжести, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, место работы, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, без реального лишения свободы, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Яровикова А.Е. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яровикова ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 1 год 6 мес.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один)год.

Обязать Яровикова А.Е. не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по УР.

Меру пресечения Яровикову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-52(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличенаг.