обвинительный приговор по п.б. ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дело №1-112(2010г.)

с.Малая Пурга УР 26 августа 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

с участием гос.обвинителя - зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Екимова А.М.

адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шалагиной Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Екимова ФИО5, Дата обезличена г.р., гражданина РФ, уроженца и жителя д.ФИО4 ... УР, ... ..., с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Малопургинского и ...ов УР, работающего СПК «Кизили» разнорабочим, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

-Дата обезличенаг. ... судом УР по п.б ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 мес. 15 дн. лишения свободы,

-Дата обезличенаг. ... судом УР по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а, б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Екимов А.М. виновен в совершении краж чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 г. около 12 час. у Екимова А.М. возник преступный умысел на совершение кражи мотозапчастей у ФИО6 С этой целью Екимов А.М. пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу ..., д.ФИО4 Юри ... ... ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно открыл шпингалет входных ворот помещения для хранения мотозапчастей, незаконно проник внутрь, откуда похитил задний барабан в сборе стоимостью 1500 руб., покрышку с камерой стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Кроме того, Дата обезличенаг. в период времени с 13 час. до 14 час. 30 мин. подсудимый ФИО5 и другое лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. С этой целью ФИО5 и другое лицо пришли к тамбурному помещению телятника летнего лагеря СПК «Кизили», расположенного в 500 м с восточной стороны от д.ФИО4 ... УР. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, осознавая противоправность своих действий, ФИО5 при помощи принесенного с собой металлического прута взломал звено цепи, на которую была закрыта входная дверь, ведущая в тамбурное помещение телятника, затем с другим лицом незаконно проникли внутрь и похитили два мешка фуражной посыпки весом 34 кг 500 гр каждый по цене 07 руб.50 коп за кг, два алюминиевых ведра стоимостью 50 руб. каждое, после чего в места преступления скрылись, причинив СПК «Кизили» материальный ущерб на сумму 617 руб.50 коп. Уголовное дело в отношении другого лица Дата обезличенаг. выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

В судебном заседании Екимов А.М. признал себя винновым в совершении инкриминируемых ему преступлений, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

При этом подсудимый Екимов А.М. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшей стороны, потерпевший (письменное заявление) согласны с рассмотрением дела в особом порядке, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Екимову А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Екимова А.М. суд квалифицирует: по факту кражи мотозапчастей- по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления, предусмотренные п.п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Екимову А.М., согласно п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду хищения мотозапчастей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Екимова А.М., согл. ч.2 ст.68 УК РФ

При назначении вида наказания Екимову А.М. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных деяний- совершил умышленные преступления средней тяжести, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, ущерб возместил, однако совершил преступление имея не снятую и непогашенную судимость, ранее судим за преступления против собственности, должных выводов во время отбытия наказания в виде реального лишения свободы не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. вновь совершил преступления, через незначительный промежуток времени после освобождения, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым назначить Екимову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Екимову А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства возвращены представителю потерпевшей стороны СПК «Кизили»

и потерпевшему ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Екимова ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год 10 месяцев лишения свободы,

-по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы.

Согл.ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания согл.ст.58 ч.1 п.б УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Екимову А.М. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда. Срок к отбытию исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: два мешка посыпки, два ведра, мотозапчасти- использовать собственниками по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: ФИО0

Верно:

... суда УР ФИО0

Подлинный документ подшит в деле Номер обезличен (10)., находящемся в производстве (в архиве) ... суда УР.Дата обезличенаг.