обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-114(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Пахомова С.Н.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Пахомова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района УАССР, проживающего ..., ..., д. ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК Малопургинского и ...ов, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл Дата обезличенаг.,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пахомов С.Н. совершил угоны автомобиля, принадлежащего ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Пахомов С.Н. Дата обезличенаг. около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО7 расположенном по адресу: УР, ..., д.Курчум Норья, ..., ..., реализуя преступный умысел, направленный на угон автомобиля, принадлежащего ФИО4, на котором к ФИО7 приехал ФИО6, взял со стола ключи зажигания от автомобиля марки ВАЗ 21144 рег.знак А 530 РА/18 и осознавая противоправность своих действий, не имея разрешения собственника на управление, владение и пользование автомобилем, при помощи ключей зажигания без цели хищения завел двигатель вышеуказанного транспортного средства и уехал в ..., где был обнаружен ФИО6, транспортное средство изъято.

Кроме того, Пахомов С.Н. Дата обезличенаг. около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке по ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на угон автомобиля, поднял с земли ключи зажигания от автомобиля марки ВАЗ 21144 рег. знак А 530 РА/18, принадлежащего ФИО4, которые потерял ФИО6, и осознавая противоправность своих действий, не имея разрешения собственника на управление автомобилем и законных прав владения и пользования данным транспортным средством, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи ключей зажигания без цели хищения завел двигатель вышеуказанного транспортного средства, находившегося около дома Номер обезличен по ... ... и поехал кататься по селу Малая Пурга, вечером в тот же день был задержан сотрудниками ГАИ ОВД по ...у, транспортное средство изъято.

В судебном заседании подсудимый Пахомов С.Н. признал себя виновным в угонах автомобиля ФИО4

В подготовительной части судебного заседания Пахомов С.Н. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пахомову С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Пахомова С.Н. по обоим эпизодам преступной деятельности по ч.1 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающими наказание Пахомова С.Н. обстоятельствами в соответствии с п.г,и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной по обоим эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахомова С.Н. в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Пахомову С.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - умышленных, средней тяжести, личность подсудимого, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, вредных последствий в результате преступных действий Пахомова С.Н. не наступило, поэтому суд полагает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Пахомову С.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде:

-по ст.166 ч.1 УК РФ ( от Дата обезличенаг. от 14 час. ) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ст.166 ч.1 УК РФ ( от Дата обезличенаг. от 18 час.)- 2 (два) года лишения свободы;

Согл. ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) мес. лишения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пахомова С.Н. не позднее семидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по УР.

Меру пресечения Пахомову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-114(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. Дата обезличенаг.