обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-79 (2010г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Ефимова В.Н.

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 Дата обезличена года рождения, его законного представителя ФИО4

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 от 01.10.2002г., ордер № 862,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова В.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО7 района Удмуртской АССР, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ФИО7гинский район, с. ФИО7, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента 2 курса ПУ-23, военнообязанного ОВК ФИО7гинского и ...ов, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Ефимов В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 21 час. до 22 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Есения» с. ФИО7, по ... Ефимов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями наблюдает Семёнов Д.А. и понимает противоправность совершаемых им действий, открыто похитил у Семёнова Д.А. мобильный телефон марки «Нокия 5130» с колонкой на сумму 4590 руб. Законное требование Семёнова Д.А. вернуть ему телефон он проигнорировал и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Семёнову Д.А. имущественный ущерб на сумму 4590 руб.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Н. признал себя виновным в совершении указанного преступления, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Предъявленное Ефимову В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Ефимова В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Ефимову В.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против отношений личной собственности гражданина, личность виновного: имеет постоянное место жительства и учебы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить наказание без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Ефимову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 5130», возвращённый потерпевшему Семёнову Л.Л. - использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.В. Прохорова