ч.1 ст.105 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1-103/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 29 июля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Мальцева А.А., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Г.

при секретарях Самариной Т.В., Ивановой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева А.А.

Дата обезличена г.р., уроженца гор. ..., проживающего по адресу: ..., ..., деревня И.-..., ..., ..., г., неработающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Мальцев А.А. совершил умышленное убийство человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена во второй половине дня подсудимый Мальцев А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, ..., дер. И.-..., ... во время совместного распития спиртных напитков на почве пьянства учинил ссору с потерпевшей К. Он в грубой форме потребовал чтобы К. покинуть его дом. На что К. ответила категорическим отказом. Вследствие этого у Мальцева А.А. на почве личных неприязненных отношений к К. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ей смерти.

С этой целью подсудимый Мальцев А.А. взял в руки металлический гвоздодер которым умышленно с большой силой приложения нанес множество ударов К. по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку. После этого Мальцев А.А. взял в руки металлическую сковороду, которой умышленно нанес с большой силой приложения не менее 4-х ударов в лобную область головы потерпевшей.

Своими умышленными преступными действиями Мальцев А.А. причинил К. телесные повреждения характера ушибленных ран в левой лобной, теменной, заушной областях, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки лица и тела которые не причинили вреда здоровью; множественные переломы рёбер с повреждением плевры и смещением отломков в плевральную полость, ранение левого легкого с кровоизлияниями в ткань легкого, кровоизлияния в межреберные мышцы и окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в левую плевральную полость, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений К. спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия. Причиной смерти К. явилась закрытая травма грудной клетки, сопровождающаяся множественными локально-конструкционными переломами ребер с повреждением плевры и смещением отломков в плевральную полость; ранением левого легкого с кровоизлияниями в ткань легкого; кровоизлияниями в межреберные мышцы и окружающие мягкие ткани; кровоизлияниями в левую плевральную полость осложнившаяся гемопневмотораксом слева и плевропульмональным шоком.

Подсудимый Мальцев А.А.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал и показал, что Дата обезличена года к нему в гости пришла К. Нина и принесла с собой 2 бутылки портвейна и бутылку пива, которые стали распивать втроем с ней и его женой. Он сказал К., чтоб она шла домой, так как она несколько дней пьянствовала в его дому и надоела ему, но та отказывалась. Из-за чего он стал злиться, увидел гвоздодер у дверей в комнату, взял его в руку и начал бить им К. по плечу и лопаткам. Затем К. ушла из дома. Вечером он с женой обнаружили К. лежащую у ворот дома Мальцева всю избитую. Они занесли К. в дом и положили на диван. Утром обнаружили, что К. мертвая. Кто убил К., Мальцев не знает.

На предварительном следствии Мальцев А.А. виновным себя в умышленном убийстве К. признавал полностью, изменение своих показаний в суде объяснил насилием со стороны работников милиции. Однако, не мог указать кто именно оказывал в отношении его насилие, ранее об этом не заявлял, с жалобами не обращался, поэтому суд считает эти доводы надуманными, расценивает это как способ защиты и отвергает их.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования.

Согласно протоколу явки с повинной Мальцев А.А. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года к нему в гости пришла К. Нина и принесла с собой 2 бутылки портвейна и бутылку пива, которые стали распивать втроем с ней и женой Людмилой. После чего он сказал Нине, чтоб она шла домой, но та отказывалась. Из-за чего он стал злиться и кричать, он рассвирепел и у него возникло желание убить Нину. Он осмотрелся и увидел гвоздодер у дверей в комнату, взял его в руку и начал бить им Нину по плечу и лопаткам. Затем бросил гвоздодер и со стола взял сковородку. Нина издавала какие-то звуки, и он стал ударять сковородой по ее голове. Она перестала дышать и издавать какие-либо звуки, поэтому он понял, что она умерла. Он сожалеет о случившемся, явка с повинной является его добровольным решением

л.д. 153-155/

Согласно протоколу задержания подозреваемого Мальцев А.А. с задержанием согласен, вину свою в причинении смерти К. Нине признает

л.д. 159-160/

Допрошенный с участием адвоката в качестве подозреваемого Мальцев А.А. чистосердечно признается в совершении преступления и сообщает, что Дата обезличена года около 14 часов в доме Мальцева потерпевшая К. Нина в пьяном виде стала с его супругой шуметь и разговаривать на свои пьяные темы. Он им крикнул, чтоб они заткнулась, прогнал из дома жену. Он направился к К. и высказал свои претензии, а также о том, что она у них уже освоилась и долго проживала, но Нина просила остаться, послав его на три буквы. Это окончательно вывело его из себя, он пошел за тростью-палкой, но увидел возле самодельной обувной гвоздодер большого размера длиной около одного метра. Взяв гвоздодер в руку, он подошел к ней, она на маленьком диване лежала на правом боку и гвоздодером нанес несколько ударов по ее левому плечу и лопатке. Гвоздодер после нанесения нескольких ударов он отнес к дверям и положил на то же место. Когда возвратился к дивану, на котором лежала Нина, увидел на столе сковороду - это было первое, что попалось на глаза. Ей он сильно ударил не менее двух раз по голове Нины, от чего рукоятка отломалась, рукоятку он положил на стол обратно, а сама сковорода отлетела куда-то неподалеку от дивана. После того успокоился, Нина уже ничего ему не отвечала, только стонала от боли, сел за стол и начал курить сигареты - одну за другой, он был сильно пьян на тот момент, сигареты его успокаивали. Вскоре домой вошла супруга, которая была напугана происходящим, и увидела окровавленную Нину, а также его состояние. Он сказал ей, что ее подруга Нина довела его, он ее поколотил гвоздодером. Тогда его жена сказала, что надо что-то придумать и в первую очередь выбросила в подполье гвоздодер, так как он сказал ей, что избил Нину гвоздодером. Его она выбросила как прямую улику, так как не желала, чтоб он попал в места лишения свободы. После этого около 9-10 часов того утра Дата обезличена года отправил жену позвонить в скорую помощь от соседа-пенсионера С. Ивана, у которого имеется мобильный телефон. Вскоре, приехала машина скорой помощи, он удивился, что они приехали быстро. Женщина-врач осмотрела К. и сразу сказала, что она мертва. Врачу он рассказывал о том, что он с женой придумали в то утро - а именно, что Нина уже пришла к ним домой избитой. В содеянном раскаивается, желает сотрудничать со следствием, давать и в дальнейшем правдивые показания. Вину свою в причинении смерти К. Нине признает в полном объеме, просит его строго не наказывать, учесть его признательные показания и явку с повинной, как смягчающие вину обстоятельство.

л.д. 161-168/

Согласно протоколу следственного эксперимента с фототаблицей, подозреваемый Мальцев А.А. на статисте показал механизм нанесения им телесных повреждений К. гвоздодером и сковородой. С его слов - Дата обезличена года днем он с супругой и ее знакомой К. Ниной употребляли спиртные напитки у себя в доме по адресу: дер. И.-..., ..., ..., все были пьяные, после чего после 14 часов он решил прогнать Нину, так как она уже здорово надоела, и стал ругать ее, высказав свои претензии, но Нина, которая лежала на диване, пыталась встать, стала ругаться, он стал психовать и нервничать, взял гвоздодер. Взяв гвоздодер, подошел к Нине и со злости нанес несколько ударов по ее левому плечу и лопатке. После этого нашел на столе сковороду или ковш и сильно не менее 2-х ударов ударил ею по голове Нины, от чего рукоятка отломилась. После нанесенных ударов Нина продолжала его ругать и охала. Супруга зашла домой, и он рассказал ей, что случилось, после чего она спрятала гвоздодер. Он успокоился и жене вскоре сказал, чтоб она рассказывала всем о том, что Нина к ним домой уже пришла избитой.

л.д. 169-175/

Согласно показаниям обвиняемого Мальцева А.А. от Дата обезличена он свою вину в убийстве К. признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтвердил ранее данные показания.

л.д. 183-186/

Согласно показаниям обвиняемого Мальцева А.А. от Дата обезличена он свою вину в убийстве К. признает частично, раскаивается в содеянном. Пояснил, что сколько конкретно раз ударял К. сковородой и гвоздодером, не подсчитывал. За время проживания К. в его доме в течение недели она ему надоела, пила очень много и в больших количествах, мочилась неоднократно под себя на диван. Это его выводило из себя, он был вне себя от этого, а именно от ее патологического недержания, поэтому у него накопилась злость и он бил ее, пока она не перестала шевелиться. В это время его супруга выбежала из дома, он с К. были в доме одни, свидетелей ее избиения не было.

л.д. 192-193/

Виновность Мальцева А.А. установлена следующими доказательствам:

Потерпевшая Г. показала, что К. Нина Александровна её мать, которая постоянно проживала в деревне И.... Удмуртской Республики. В настоящее время она являлась пенсионеркой, до этого работала в местном колхозе разнорабочей. По характеру она была спокойной, рассудительной, не конфликтной, добродушной, слабохарактерной, имела пристрастие к алкоголю. С матерью она отношений не поддерживала, бывала у нее редко. Насколько ей известно, ее мама в деревне поддерживала отношения с М. Валентиной, братом отца К. Владимиром Анатольевичем и его супругой К. Раисой Михайловной. Врагов у неё не было, зла ей никто не желал. Дома ее мама практически не жила по причине ветхости жилья и ночевала у знакомых. Об убийстве матери ей стало известно от сестры подруги. От М. Марины стало известно, что маму убили в доме у М.. От М. узнала, что мать получила пенсию и отдала на сохранение деньги женщине, армянке по национальности и брала у неё деньги по мере надобности. Перед смертью мать взяла у армянки деньги в сумме 3000 рублей, для погашения долга за проживание у М.. М. также сказала, что Мальцева просила у матери долг в сумме 2000 рублей с последующим обещанием вернуть деньги. В связи с потерей близкого человека просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. Свидетель С. показала, что К. Нина ее мама работала в колхозе разнорабочей, по характеру добрая, отзывчивая, спокойная и неконфликтная, после смерти супруга часто употребляла спиртное, хотя при супруге не употребляла. В состоянии опьянения её характер не изменялся. Ее мама в деревне поддерживала отношения с М. Bалентиной, братом отца К. Владимиром и его супругой. Коротаев постоянно её ругал из-за того, что она постоянно употребляет спиртное. Врагов у матери не было, зла ей никто не желал, в деревне все знали её хорошо и ей всегда помогали. Дома она практически не жила по причине того, что последнее время постоянно ухаживала за женщиной в доме, где потом произошло убийство, где проводила своё время. О смерти матери стало известно от сестры Г. Ларисы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей, при осмотре дома, расположенного по адресу: УР, ..., деревня И.-..., ..., ..., в ходе которого возле дома и во дворе следов бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. При осмотре надворных построек следов преступления не выявлено. Двери, ведущие в дом, и запорные устройства повреждений не имеют. В доме на диване обнаружен труп женщины на правом боку. На перегородке в 96 см от пола в 72 см от восточной стены, на 109 см от пола и в 20 см от восточной стены обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые вырезаны специалистом. Возле окон в комнате стоит стол, на котором обнаружена металлическая рукоятка от сковороды со следами отлома и отвертка со сломанной рукояткой, которая изъята специалистом. Возле стола обнаружено кресло, обитое материалом зеленого цвета. Возле кресла стоит комод, у которого на полу обнаружена пустая бутылка объемом 1,5 литра из-под портвейна «72», которая изымается специалистом. За перегородкой в южной стене имеется разложенный диван

л.д. 7-26/

Свидетель М. воспользовалась положениями ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний в отношении своего мужа в суде отказалась, поэтому, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены её показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М. следует что Дата обезличена года она с мужем и подругой К. Ниной отмечали праздники, употребляли спиртные напитки на пенсию супруга, а также на денежные средства К., которая проживала у них периодически. Временами она проживала по неделям, после чего уходила и снова возвращалась. В связи с тем, что К. не получала пенсию несколько месяцев вообще, она занимала денежные средства из пенсии супруга. На момент первомайских праздников К. оставалась им должна денежные средства в сумме 3200 рублей. К. от почтальонки Вали получила пенсию. Через некоторое время К. вернула 2000 рублей в счет погашения долга. В тот день К. сама ходила в магазин, купила портвейн, пиво, минералку и еще какую-то закуску. Они выпивали в зале, сидели за столом в доме, были изрядно, порядочно выпившие, не допили спиртное. Около 14 часов, когда было еще светло, ее супруг психанул, стал обоих прогонять «матьками», о чем она за ним замечала, когда он перепивал. Он становился в таком виде психованным, мог чем-нибудь бросить. К. она предложила выйти из дома, при этом она сидела на диване, перед тем, как она выходила из дома. Муж сидел обычно в ходе распития в кресле возле журнального столика, которое являлось «его местом». Испугавшись за свое здоровье, она выбежала из дома. От мужа спряталась в предбаннике, где выжидала около 30-40 минут. Посидев некоторое время, решила зайти в дом, муж в это время сидел в кресле, допивал оставшееся спиртное. К. в это время лежала на диване, ее тело по пояс было укрыто одеялом. Увидела сковороду на полу, возле дивана валялась рукоятка от нее. Возле серванта она увидела гвоздодер, который хранился обычно в чулане при входе. Она в этот момент начала подозревать мужа о том, что муж избил гвоздодером и сковородой К., поэтому решила спрятать гвоздодер в подполье. Сковорода была изъята впоследствии следователем, гвоздодер она выдала следователю.

л.д.

Свидетель П. показал, что Дата обезличена утром он находился на работе в помещении пункта связи, так как заступил в то утро на дежурство. Примерно в 9 часов на телефон «01» раздался звонок, он взял трубку телефона и с ним стал разговаривать мужчина, который спрашивал скорую помощь. Сам мужчина не представился и рассказал о том, что женщине по фамилии Коротае вой Нине, которой около 55-56 лет, стало плохо, других подробностей ее состояния не рассказал. Когда он стал спрашивать, где и что произошло, мужчина ответил, что в деревне И.-... по ..., назвал фамилию М.. Потом взяла трубку женщина и, заикаясь, сказала, что звонит с телефона соседей о том, что муж избил женщину. Данная информация была внесена им в журнал учета диспетчерских записей, являющейся служебной и рабочей тетрадью.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С.следует, что в начале мая 2010 года утром к нему пришла соседка Мальцева, со слов которой ему стало известно о том, что ее муж избил местную женщину К. Нину, которая у них проживала уже около недели. К. Нина проживала у Мальцевых, кормила и поила их за счет полученной пенсии. Со слов М. он узнал, что ее муж избил К. гвоздодером. После этого он со своего телефона набрал Номер обезличен и попросил вызвать скорую помощь. После того, как приехала машина скорой помощи, к нему подошла М. и сказала, что К. Нина умерла. Также она сказала, что они пили в ее доме, затем ее мужу К. надоела, он стал избивать ее. С его слов Мальцевы в деревне общались в основном только с К., иных посторонних людей в их доме он не замечал.

л.д. 84-85/

Свидетель М. показала, что с К. она знакома с 1990-года, К. проживала в своем старом доме, когда уходила в запои, домой не возвращалась, она пила много. В ноябре 2009 года заработала себе пенсию, в конце апреля 2010 года она получила в размере около 22 тысяч рублей, которые она оставила в магазине на хранение хозяйке. После получения пенсии К. проживала у Мальцевых. 3 мая к ней домой приходил участковый, который спрашивал, когда она последний раз видела К.. С его слов стало известно, что К. убили, после этого она с дочерью и участковым пошли в дом к М.. В доме она увидела К. на диване возле стола на правом боку. Близко она не подходила, но, когда выносили ее тело, увидела, что она избита. Мальцевы при этом ей ни о чем подозрительном не рассказывали. Что могло между ними произойти, не знает, так как К. была не буйной, «тихим алкоголиком». Она утверждает, что в доме Мальцевых никто, кроме К. больше не гостил, так как с местными жителями Мальцевы отношений не поддерживают.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А. следует, что она с Мальцевой познакомилась на работе в колхозе. Какие у нее были отношения с мужем, не знает. Ей известно, что они злоупотребляли спиртными напитками и нигде не работали. На работе Мальцева познакомилась с К., которая также злоупотребляла спиртными напитками.

л.д. 95-96/

Согласно протоколу выемки по месту жительства Мальцевых был изъят гвоздодер металлический со следами бурого цвета.

л.д. 106-108/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен с таблицами причиной смерти К. явилась закрытая травма грудной клетки, сопровождающаяся множественными локально-конструкционными переломами ребер слева: 4-8 по срединно-ключичной линии без повреждения плевры, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, 7-12 ребер по задне-подмышечной линии, с массивными кровоизлияниями в межреберные мышцы и окружающие мягкие ткани; переломами 8 и 9 ребер по задне-подмышечной линии слева с повреждением плевры и смещением отломков в плевральную полость; ранением левого легкого: левое легкое спавшееся, на ощупь тестоватой консистенции; на задней поверхности нижней доли 2 косопоперечных дефекта висцеральной плевры и ткани легкого глубиной до 0,5 см, длиной по 3,5 см, с кровоизлияниями в ткань легкого; кровоизлияниями в межреберные мышцы и окружающие мягкие ткани; кровоизлияниями в левую плевральную полость: 300 мл темно-красной жидкой крови; осложнившаяся гемопневмотораксом слева и плевропульмональным шоком. Телесные повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по расположению, равномерности окраски трупных пятен, наличие, форме и локализации пропитываний ткани предметов одежды веществом, похожим на кровь, можно предположить, что положение тела после смерти не изменялось

л.д. 111- 117/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен у Мальцева А.А. обнаружено повреждение характера ссадин на передних поверхностях обоих коленных суставов, которые могли возникнуть до 5 суток к моменту проведения экспертизы и вреда здоровью не причинили

л.д. 121/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен на сковороде, гвоздодере обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К. исключить нельзя.

л.д. 126-130/

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен Мальцев А.А. обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемость, в форме органического расстройства личности и поведения. Мальцев А.А. в период инкриминируемого ему правонарушения не мог в полной мере осознать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими, может в настоящее время осознавать характер своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у подэкспертного органического поражения головного мозга, склонность к алкоголизации, выраженных поведенческий нарушений, снижение критичности, что обусловливает вероятность совершения им повторных общественно опасных действий, его опасность для окружающих, Мальцев А.А. в случае осуждения нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания

л.д. 135-139/

Согласно заключению эксперта Номер обезличенМК-198 ушибленные раны на кожном лоскуте с верхней трети левого плеча К., наиболее вероятно, образованы от воздействия представленным на экспертизу гвоздодером.

л.д. 143-147/

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены сковорода металлическая, покрытая веществом белого цвета, с отсутствующей рукояткой. Сковорода загрязнена, покрыта снаружи и внутри налетом черного цвета, по ее поверхности местами обнаружены нечеткие контуры бурого вещества, похожего на кровь. Гвоздодер из металла серого цвета, корпус его шестигранный, один конец слегка загнут, второй конец выгнут П-образно, обе лапки присплющены и раздвоены. Общая длина 77 см, ширина 6,5 см. На П-образном конце с частичным переходом на корпус на длину 20 см имеются буровато-коричневые помарки, похожие на кровь.

л.д. 149-150/

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора. Изменение показаний в суде подсудимым Мальцевым суд расценивает как способ защиты, направленный на уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, желанием избежать заслуженного наказания за особо тяжкое преступление.

Судом проверены версии о причастности к преступлению иных лиц. версия не нашла в суде подтверждения. Согласно осмотру места происшествия следов преступления во дворе дома и около дома не обнаружено.(л.д.7-26)

Таким образом судом достоверно установлено, что убийство К. совершил только Мальцев и никто иной.

В суде установлено, что именно Мальцев А.А. Дата обезличена в период времени с 13 до 16 часов после совместного распития спиртных напитков с К., находясь по адресу: УР, ..., дер. И.-..., ..., умышленно причинил смерть К. путем нанесения множества ударов металлическим гвоздодером с большой силой приложения по различным частям ее тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку. После Мальцев А.А. взял в руки металлическую сковороду, которой умышленно нанес с большой силой приложения не менее 4-х ударов в лобную область головы потерпевшей. От полученных телесных повреждений К. спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия. Причиной смерти К. явилась закрытая травма грудной клетки, сопровождающаяся множественными локально-конструкционными переломами ребер с повреждением плевры и смещением отломков в плевральную полость; ранением левого легкого с кровоизлияниями в ткань легкого; кровоизлияниями в межреберные мышцы и окружающие мягкие ткани; кровоизлияниями в левую плевральную полость осложнившаяся гемопневмотораксом слева и плевропульмональным шоком.

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого при производстве предварительного расследования, его явкой с повинной, где он добровольно указывает, что он сказал Нине, чтоб она шла домой, но та отказывалась. Из-за чего он стал злиться и кричать, он рассвирепел и у него возникло желание убить Нину. Он осмотрелся и увидел гвоздодер у дверей в комнату, взял его в руку и начал бить им Нину по плечу и лопаткам. Затем бросил гвоздодер и со стола взял сковородку. Нина издавала какие-то звуки, и он стал ударять сковородой по ее голове. Она перестала дышать и издавать какие-либо звуки, поэтому он понял, что она умерла. л.д.153-155)

При последующих допросах с участием адвоката Мальцев А.А. подтвердил обстоятельства убийства К. изложенные им в явке с повинной.

л.д.161-175,183-186,192-193).

Доказательствами виновности Мальцева А.А. в умышленном убийстве К. наряду с другими доказательствами суд берет за основу показания Мальцева А.А. и свидетеля М. данные ими на предварительном следствии, которые полностью соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с исследованными в суде доказательствами. Они свидетельствует о том, что у Мальцева А.А. при совершении преступления был прямой умысел на убийство К.

На основании исследованных в суде оказательства суд квалифицирует действия Мальцева А.А.по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Мальцеву А.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особо тяжкого, против жизни человека, личность виновного - характеризующегося по месту жительства посредственно, совершившего особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, является инвалидом 2 группы.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен Мальцев А.А. обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемость, в форме органического расстройства личности и поведения. Мальцев А.А. в период инкриминируемого ему правонарушения не мог в полной мере осознать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими, может в настоящее время осознавать характер своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у подэкспертного органического поражения головного мозга, склонность к алкоголизации, выраженных поведенческий нарушений, снижение критичности, что обусловливает вероятность совершения им повторных общественно опасных действий, его опасность для окружающих, Мальцев А.А. в случае осуждения нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания, поэтому на основании ст.97 УК РФ при отбытии наказания Мальцеву необходимо применить принудительные меры медицинского характера.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Мальцева А. А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно.

Суд не нашел оснований при назначении наказания для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62, 97-100 УК РФ 7 лет лишения свободы с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мальцеву А.А. назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Мальцева А.А. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., следовательно, срок отбытия наказания Мальцеву А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мальцева А.А. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства: сковороду, рукоятку от сковороды, гвоздодер после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мальцевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов