ч.1 ст.162 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1-109/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 09 августа 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Пьянкова А.С., защитника адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249 и ордер № 005899,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., ФИО10, ранее судимого

- 26.05.2009г. Малопургинским районным судом УР по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

- 16.07.2009 г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 23.30 часов Пьянков Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме супругов Т. - Т. и ФИО7, расположенном по адресу: УР, ..., ..., ... .... совершил разбой. Так, Пьянков Н.С. стал незаконно требовать денежные средства и спиртные напитки у ФИО7 На незаконные требования Пьянкова Н.С. ФИО7 ответил отказом, после чего Пьянков Н.С. стал наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО7, при этом продолжал выдвигать свои незаконные требования. В это время к Пьянкову Н.С. подошла Т. и стала просить, что бы он прекратил свои преступные действия. Пьянков Н.С. продолжая, осуществлять свои преступные намерения, стал наносить удары руками и ногами, а так же подручными предметами по телу и голове Т., при этом продолжал выдвигать свои незаконные требования о передаче ему принадлежащих Т. денежных средств, спиртных напитков и продуктов питания. В это время ФИО7 вырвался от Пьянкова Н.С. и прилег на кровать. Пьянков Н.С, устремленный достижением своей преступной цели и выполнения своих требований, подошел к ФИО7 и взяв деревянную планку от шкафа стал наносить ей удары по ногам ФИО7, при этом продолжал требовать денежные средства, спиртные напитки и продукты питания. Т., будучи напуганной Пьянковым Н.С, сказала последнему, что у них имеются лишь куриные яйца. Пьянков Н.С. перестал наносить удары и открыто похитил принадлежащие Т. куриные яйца в количестве 6 штук, по цене 4 рубля за 1 штуку, всего на общую сумму 24 рубля и с места происшествия скрылся. Похищенным Пьянков Н.С. распорядился по своему усмотрению. Ущерб составил 24 рубля.

От преступных действий Пьянкова Н.С, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр-на ФИО7 1962 г.р. обнаружено телесное повреждение характера закрытого оскольчатого перелома правой болшеберцовой кости в нижней трети. Описанное повреждение причинило вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гражданки Т. 1963 г.р. обнаружены рубцы в области переносицы и волосистой части головы. Данные повреждения по механизму образования, вреда здоровью не причинили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Пьянкова Н.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пьянков Н.С. и защитник Кузиков Г.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Подсудимый Пьянков Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Пьянков Н.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Пьянкова Н.С. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пьянкова Н.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Пьянкову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья граждан, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пьянкова Н.С.. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно. Суд не нашел оснований при назначении наказания для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкова Н.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ отменить условные осуждения:

- по приговору Малопургинского районного суда УР от 26.05.2009г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158. , ст. 73 УК РФ УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 16.07.2009г. по ч.1 ст.112, ст. 73 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пьянкову Н.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пьянкову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Пьянкову Н.С. исчислять с 9 августа 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Пьянковым Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пьянков Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов.