ч.1 ст.222 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-118/2010/

с.Малая Пурга УР 31 августа 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.,

подсудимого Мустафина П.Ш., защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер № 002918,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафина П.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. Центральная, проживающего по адресу: УР, ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ...-20, г., неработающего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

Установил:

06 июля 2010 года Мустафин П.Ш., взяв с собой четырнадцать патронов, пошел к магазину в ... около Дата обезличена часов Мустафин П.Ш. был доставлен в ОВД по Малопургинскому району, где в ходе его личного досмотра в правом кармане брюк было обнаружено и изъято четырнадцать патронов. Согласно заключения эксперта №2036 от 29 июля 2010года объекты группы №1 в количестве одиннадцати штук, представленные на исследование являются 5,45 - мм военными патронами промышленного изготовления и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм автомата Калашникова (АК 74) и его модификаций. Объекты группы №2 в количестве трех штук, представленных на исследование, являются 7,62 - мм патронами образца 1943 года промышленного изготовления и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм самозарядного карабина Симонова, АК -47. Представленные на исследование патроны в количестве четырнадцати штук для производства выстрелов пригодны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мустафина П.Ш. и его защитника адвоката Чибышевой М.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мустафин П.Ш. и защитник Чибышева М.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Мустафин П.Ш. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мустафин П.Ш. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мустафина П.Ш. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мустафина П.Ш. суд не установил.

При определении вида и размера наказания Мустафину П.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мустафина П.Ш. предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафина П.Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание с применением 73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Мустафину П.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мустафина П.Ш. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу 14 патронов использованы при проведении экспертизы.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мустафин П.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов