п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ, обвинтельный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-107/2010/

с.Малая Пурга УР 12 августа 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимой Бегуновой Ю.П., её защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер № 002348

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бегуновой Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., УАССР, проживающей по адресу: УР, ..., ..., ... ..., г., невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимая Бегунова Ю.П. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 10-00 часов Бегунова Ю.П., приехав на нанятом автомобиле марки ГАЗель в дачный дом своих родителей, расположенный по адресу: ... ..., ..., ... УР, вывезла со двора лежащие рядом с теплицей 6 труб диаметром 200 мм, длиной от 1 до 3 метров на сумму 600 рублей, 6 труб диаметром 70 мм. длиной по 3 метра на сумму 1500 рублей, с чердака бани коптильню из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, задний мост от автомобиля марки Ивеко стоимостью 7000 рублей, лежащий на улице перед домом, два бачка из нержавеющей стали емкостью 80 и 100 литров стоимостью по 700 руб./шт. на сумму 1400 рублей, находившиеся в бане. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Бегунова Ю.П. с момента происшествия скрылась, с похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бегунова Ю.П. причинила Бегунову П.Г. имущественный вред на общую сумму 12 000 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Бегуновой Ю.П. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бегунова Ю.П. и его защитник адвокат Чибышева М.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимая Бегунова Ю.П. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший Бегунов П.Г. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Бегунова Ю.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Бегуновой Ю.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Бегуновой Ю.П. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, умышленного, средней тяжести, личность виновной - имеющей постоянное место жительства, неработающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, вину признала полностью.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой Бегуновой Ю.П. и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегунову Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Бегуновой Ю.П. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Бегуновой Ю.П. под стражей с 10 июня по 12 августа 2010 года из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ. Окончательно к отбытию определить 5 месяцев 24 дня исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бегунова Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Б.А.Уржумов