п.п. 'а,б' ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-58/2010/

с.Малая Пурга УР 4 мая 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых: Минагулова М.Г. и Мухаметдинова Р.Р., защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 785, адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249 и ордер № 005857,

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минагулова М.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... УАССР, ..., ... ..., г., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.306 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;

Мухаметдинова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: УР, ..., д. ..., ... А, со с. военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.175 УК РФ,

Установил:

Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, Мухаметдинов Р.Р. заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем следующих обстоятельствах.

24 февраля 2010 года Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р.Р., оба в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор между собой на хищение имущества из хозяйства Р.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 21-22 часов Мухаметдинов Р.Р. зашел в ... ... ..., д. ..., Малопургинского района УР, принадлежащего Р. и стал отвлекать потерпевшего. Минагулов М.Г. в это время незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение чулана вышеуказанного хозяйства, откуда тайно похитил свинину весом 8 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 1280 рублей. С похищенным Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р.Р. с места происшествия скрылись, распорядились похищенным мясом по своему усмотрению. Преступными действиями Минагулов М.Г.и Мухаметдинов Р.Р. причинили Р. имущественный ущерб на сумму 1280 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов, Мнагулов М.Г.,находясь в помещении кухни ... ..., ..., Малопургинского района УР, воспользовавшись тем, что присутствующие не обращают на не него внимание, тайно, путем свободного доступа, с кухонного стола, вышеуказанного дома, похитил мобильный телефон марки «Нокиа» 3110 С, стоимостью 4000 рублей, который принадлежал Р., после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным телефоном «Нокиа» 3110 С по своему усмотрению. Своими преступными действиями Минагулов М.Г. причинил Р. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Дата обезличена года около 13 часов 15 минут Минагулов М.Г. предложил Мухаметдинову Р.Р. продать похищенный у Р. мобильный телефон марки «Нокиа» 3110 С.

Мухаметдинов Р.Р. знал, что мобильный телефон марки «Нокиа» 3110 С, принадлежащий Рафикову А.З., был похищен Минагуловым М.Г. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь возле рынка по ... А, ..., ... УР, Мухаметдинов Р.Р. сбыл мобильный телефон марки «Нокиа» 3110 Б., заведомо зная, что он добыт преступным путем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых

Минагулова М.Г. и Мухаметдинова Р.Р., и их защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р.Р. и их защитники Качелкин Р.В. и Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р.Р. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В.; потерпевшие Р. и Р. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р. Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Минагулова М.Г.

-по эпизоду хищения у Р.по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения у Р.по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Мухаметдинова Р.Р.

- по эпизоду хищения у Р.по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду сбыта мобильного телефона по ч. 1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.175 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Мухаметдинова Р.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Минагулова М.Г. суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка и явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минагулова М.Г. и Мухаметдинова Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Минагулову М.Г. и Мухаметдинову Р.Р. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней и небольшой тяжести, личность виновновных - имеющего постоянное место жительства, работающих, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Минагулова М.Г. и Мухаметдинова Р.Р., предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить наказание в виде штрафа. Учитывая не снятую и не погашенную судимость у Минагулова М.Г., суд назначает ему более строгое наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минагулова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф 4000 рублей

- по ч.1 ст.158 УК РФ -штраф 3 000рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить штраф 6000 рублей

Мухаметдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 3000 рублей

- по ч.1 ст.175 УК РФ штраф 2500 рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить штраф 5000 рублей.

Меру пресечения Минагулову М.Г. и Мухаметдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа» 3110 С выдан потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован через Млопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Минагулов М.Г. и Мухаметдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов