ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1 -54 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР 19 апреля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В., представителя потерпевшего Ч.

подсудимой Азаматовой А.А., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 913,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азаматовой А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: УР, ..., ..., ..., ... УР, с неп., не работающей, невоеннообязанной, ранее несудимой, осужденной Дата обезличена года ... судом УР по ч. 3 ст.160 УК РФ к наказанию в виде запрета заниматься деятельностью по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценностей или иного имущества сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

Установил:

Азаматова А.А., согласно трудового договора № 25 от 27 апреля 2009 года и распоряжения Совета Малопургинского РайПО № 75 от 28 апреля 2009 года, принята на работу в Малопургинское РайПО и назначена на должность заведующего магазином (продавца) в магазин, расположенный в д. ... УР.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг. Азаматова А.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В период работы в качестве заведующего магазином (продавца), являясь материально- ответственным лицом и выполняя административно- хозяйственные функции, Азаматова А.А., используя свое служебное положение, Дата обезличена года из магазина Малопургинского РайПО, расположенного в д. ..., .... д.... УР, путем присвоения, совершила хищение, вверенного ей имущества магазина, а именно денежных средств, полученных от реализации товара, в сумме 5400 рублей, принадлежащих Малопургинскому РайПО. С похищенными денежными средствами в сумме 5400 рублей Азаматова А.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Азаматова А.А. причинила Малопургинскому РайПО ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Кроме того, Азаматова А.А., согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и распоряжения Совета Малопургинского РайПО Номер обезличен от Дата обезличена года, принята на работу в Малопургинское РайПО и назначена на должность заведующего магазином (продавца) в магазин, расположенный в д. ... УР.

Согласно заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 мая 2009 года Азаматова А.А., являясь материально- ответственным лицом и выполняя административно - хозяйственные функции, используя свое служебное положение, с 06 сентября 2009 года по 08 сентября 2009 года из магазина Малопургинского РайПО, расположенного в д. ..., .... д.... УР, путем присвоения, совершала хищение, вверенного ей имущества магазина, а именно товарно-материальных ценностей - продуктов питания, на общую сумму 6100 рублей, принадлежащих Малопургинскому РайПО. Похищенными продуктами питания на общую сумму 6100 рублей Азаматова А.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Азаматова А.А. причинила Малопургинскому РайПО ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Азаматовой А.А. и защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Азаматова А.А. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимая Азаматова А.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласилась подсудимая Азаматова А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Азаматовой А.А.:

по эпизоду от 29 августа 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

по эпизоду с 06 сентября 2009 года по 08 сентября 2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.3 ст.160 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч. 1ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Азаматовой А.А. суд учитывает наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельством, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - умышленных, тяжких, личность виновной - имеющей постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, признавшей вину в полном объеме.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой Азаматовой А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде запрета заниматься деятельностью по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценностей или иного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азаматову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 29 августа 2009 года в виде запрета заниматься деятельностью по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценностей или иного имущества сроком 1 год.

по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду с 06 сентября 2009 года по 08 сентября 2009 года в виде запрета заниматься деятельностью по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценностей или иного имущества сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание окончательно к отбытию определить наказание в виде запрета заниматься деятельностью по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценностей или иного имущества сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от 23 октября 2009г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде запрета заниматься деятельностью по непосредственному обслуживанию или использованию денежных, товарных ценностей или иного имущества сроком на 3 года.

Меру пресечения Азаматовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление, трудовой договор № 25 от 27 апреля 2009 года, должностная инструкция заведующего магазином - продавца Малопургинского Рай ПО, распоряжение о приеме на работу №75, аттестационный лист, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 мая 2009 года, распоряжение № 66 от 27 июля 2009 года и № 85 от 09 сентября 2009 года о проведении инвентаризации, инвентаризационную опись товаров, материалов и тары в торговле от 27 июля 2009 года и от 09 сентября 2009 года - выданы представителю потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Б.А. Уржумов