ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-60/2010/

с.Малая Пурга УР 05 мая 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Парфимович А.С., защитника адвоката Кузикова Г.В. представившего удостоверение № 249 и ордер №005863

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парфимович А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ТАССР, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., ..., ... ..., г., с, и., неработающего, военнообязанного, ранее судимого

Дата обезличена г. М.гинским районным судом УР по ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

Дата обезличенаг. на основании постановления ... суда УР от Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден, неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 16 час. 13 мин. в доме Номер обезличен по ..., с. М., УР, Парфимович А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., действовавшему в интересах И., наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,14 грамм в фольгированном свертке.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,14 грамм. Дата обезличенаг. около 16 час. 15 мин. у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. М. С.М. передал И., действовавшему в интересах А.

В ходе личного досмотра А., проведенного Дата обезличена года с 17 час. 05 мин. до 17 час. 14 мин. в помещении кабинета Номер обезличен Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР ... ... было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им у Парфимович А.С. через М. и И. наркотическое средство - героин массой 0,14 грамм.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР Номер обезличен от Дата обезличена года вещества массой 0,14 гр., изъятое в ходе личного досмотра А. Дата обезличенаг., является смесью, в состав которого входит «героин» (диацетилморфин), и является наркотическим средством в целом. На исследовании израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. данное вещество является смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 грамм.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 0,14 гр. Парфимович А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 15 час. 20 мин. в доме Номер обезличен по ... с. М. УР, А.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., действовавшему в интересах И., наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,45 гр. в двух фольгированных свертках.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,45 грамм, Дата обезличена года около 15 час. 22 минут у дома Номер обезличен по ... с. М. УР М. передал И., действовавшему в интересах А.

И., действовавший в интересах А., незаконно приобретенное у Парфимович А.С. через М. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 0,45 грамм, в двух фольгированных свертках Дата обезличенаг. около 15 час 25 мин. в салоне автомобиля ВАЗ - Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованном у дома Номер обезличен по ... с. М. передал А.

В ходе личного досмотра А., проведенного Дата обезличенагода с 16 час 50 мин. до 16 час. 59 мин. в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по К. УР расположенного по адресу: УР с.М. ... было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им у Парфимович А.С. через М. и И. наркотическое средство - героин массой 0,45 грамм.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР Номер обезличен от Дата обезличена года вещества массой 0,24 гр. и массой 0,21 грамм, изъятые в ходе личного досмотра А. являются смесями, в состав которых входит «героин» (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами в целом. На исследовании израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. данные вещества являются смесями, в состав которых входит «героин» (диацетилморфин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: 0,23 гр. и 0,20 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» (диацетилморфин), массой 0,45 грамм Парфимович А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На предварительном слушании от подсудимого Парфимович А.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Парфимович А.С. и защитник Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Парфимович А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Парфимович А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Парфимович А.С.:

по эпизоду Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание Парфимович А.С., обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Парфимович А.С. в соответствии с ст.68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Парфимович А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, умышленных, тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Парфимович А.С., предотвращение совершения им новых преступлений с назначением наказания без реального лишения свободы невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфимович А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст. 66,68 УК РФ

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду Дата обезличенаг. 4 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду Дата обезличенаг. 4 года лишения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парфимович А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу зять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2010 года

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,11 гр., сверток из фольгироваяной бумаги желтого цвета, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный описками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКП РФ по УР

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0.39 гр.. два свертка из фольгированной бумаги серого цвета, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттисками печати «Для заключений эксперта» ЭКО УФСКП РФ по УР

- пенициллиновая стеклянная баночка с ватным тампоном; пустой полимерный шприц емкостью 2 мл. (шкала продлена до 3 мл.) с иглой в защитном колпачке: полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светлого цвета без запаха, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью понятых, следователя и опечатанный оттисками печати «Для пакетов» Можгинского МРО УФСКП РФ по УР, отрезок бумаги в клетку с записями цифр сделанными карандашом; пустой полимерный шприц емкостью 2 мл. (шкала продлена до 3 мл.) с иглой в защитном колпачке, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью понятых, следователя и опечатанный оттисками печати «Для пакетов» Можгинского МРО УФСКП РФ по УР.

-пенициллииовая стеклянная баночка с ватным тампоном и обрезанной полимерной ватной палочкой оранжевого цвета: пустой полимерный шприц емкостью 2 мл. (шкала продлена до 3 мл.) с иглой в защитном колпачке: полимерный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин» с жидкостью светлого цвета, складной металлический нож с цепочкой, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписью понятых, следователя и опечатанный описками печати «Для пакетов» Можгинского МРО УФСКП РФ по У Р, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы по контролю ;а оборотом наркотиков РФ по УР по адресу:. Ижевск, ул. .... ...- уничтожить;

детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи Номер обезличен. которым пользовался свидетель М. до Дата обезличена года на 3 листах, содержащую сведения об исходящих и входящих звонках номеров Номер обезличен, которым пользовался Парфимович А.С., Номер обезличен которым пользовался И. хранятся при уголовном деле;

детализация телефонных переговоров абонента совой связи Номер обезличен. которым пользовался свидетель И. до Дата обезличена года на 8 листах, содержащую сведения об исходящих и входящих звонках номеров

Номер обезличен, которым пользовался М., Номер обезличен, которым пользовался А. хранятся при уголовном деле;

CD -R диск «Verbatim» с записью разговора А. и И.записанного в ходе «Проверочная закупка» Дата обезличена года хранится при уголовном деле;

- деньги в сумме 1200 рублей: семью купюрами достоинством 100 рублей серии: ВА Номер обезличен, MX Номер обезличен, НТНомер обезличен, БЯ Номер обезличен, БИ Номер обезличен, МЛ Номер обезличен, БЗ Номер обезличен, и одной купюрой достоинством 500 рублей серии хп Номер обезличен вернуть ОВД по ...у.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным Пафимович А.С в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток содня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов