п.п. 'б,в' ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1-108/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 17 августа 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимого Афанасьева В.В., его защитника адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249 и ордер № 024918,

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ... УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., ..., г. неработающего, ранее судимого:

31 07.2007 года Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ст. 161 ч. 2 п.п. «а.г». ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

16.08.2007года Малопургинским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска УР от 31.07.2007 года и окончательно определить 3 года 10 месяцев лишения свободы;

освобожден Постановлением Завьяловского районного суда УР 01.04.2009 года условно - досрочно, неотбытый срок наказания составил: 1 год 8 месяцев, 26 дней.

08.07.2010г. Малопургинским районным судом УР по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытыя часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от 16.08.2007 года и окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б.в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

Установил:

Афанасьев В.В. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года около 01 часа Афанасьев В.В. приехал на автомобиле, принадлежащем А., к перекрестку ... ..., незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию А.», расположенную по адресу: УР, ..., ... ... и тайно похитил две аккумуляторные батареи, установленные на автомобиле марки «КамАЗ-353202» регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий В., стоимостью 5000 рублей каждая на общую сумму 10 000 рублей. Завладев указанным имуществом, Афанасьев В.В. скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Указанными действиями он причинил В. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек, который для последнего является значительным.

Кроме того, Дата обезличена года около 02-х часов ночи Афанасьев В.В. путем свободного доступа проник на территорию ИП А., расположенную по адресу: УР, ..., ... ...2 где тайно, при помощи, принесенной с собой ножовки по металлу, распилил одно из звеньев цепи, на которую был закрыт аккумуляторный ящик, похитил две аккумуляторные батареи, установленные на автомобиле марки «КамАЗ-55102» регистрационный знак Т Номер обезличен, принадлежащий А., стоимостью 6500 рублей каждая на общую сумму 13 000 рублей. Завладев указанным имуществом, Афанасьев В.В. скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Указанными действиями он причинил А. материальный ущерб на сумму 13 000 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Афанасьева В.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. и его защитник Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Афанасьев В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. и потерпевшие В. и А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Афанасьев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Афанасьева В.В.

- по эпизоду кражи 26 апреля 2010 года около 01 часа двух аккумуляторных батарей, принадлежащих В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду кражи 23 июня 2010 года около 02-х часов ночи двух аккумуляторных батарей, принадлежащих А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.п. «г. и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по обоим эпизодам краж.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал наличие рецидива.

При назначении вида и размера наказания Афанасьеву В.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, умышленных, средней и небольшой тяжести, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, неработающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, вину признал полностью.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Афанасьева В.В. необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает

Гражданский иск В. о взыскании с Афанасьева В.В. материального ущерба удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б.в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Млопургинского районного суда от 8 июля 2010 года и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Афанасьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 июля 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Афанасьева В.В. в пользу В. 10 000 руб. 00 коп. (Десять тысяч рублей 00 коп.).

Вещественные доказательства фрагмент металлического кольца со следами распила уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Афанасьевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афанасьев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А.Уржумов