ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, обвинительный приговр



Дело № 1-110/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 19 августа 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В., представителя потерпевшего М.

подсудимого Пономарева М.А.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер № 002913,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РТ, ..., ..., работающего дорожным рабочим в ... ...», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Пономарев М.А., находясь в супермаркете «Радамир» ООО «ТД Удмуртпотребсоюза», расположенного по адресу: УР, ..., ..., ..., пологая, что его деяния никто не видит, путем свободного доступа, похитил со стеллажа 4 банки кофе «Nescafe Gold» мягкий, весом 95 грамм по цене 186 рублей за 1 банку на сумму 744 рубля; 2 банки кофе «Nescafe Gold» крепкий весом 95 грамм по цене 186 рублей за 1 банку на сумму 373 рубля, всего имущества на общую сумму 1116 рублей. Однако, его преступные действия заметили покупатель Р. и работница магазина К. Осознав, что его преступные действия обнаружены посторонними лицами, Пономарев М.А. с похищенным попытался с места происшествия скрыться, выбежав из супермаркета «Радамир», но был задержан сотрудником милиции П., похищенное имущество у него было изъято, то есть по независящим от него причинам не смог довести преступление до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Пономарева М.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пономарев М.А. и защитник Чибышева М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Подсудимый Пономарев М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. и потерпевшая сторона согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Пономарев М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Пономарева М.А. ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пономарева М.А. на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признал явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пономарева М.А. судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Пономареву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Пономарева М.А., предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст.62,66,73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Пономареву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пономарева М.А.. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 банок кофе «Nescafe Gold» возвратить ООО «Т. Дом Удмуртпотребсоюз».

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов