ч.1 ст.222 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-117/2010/

с.Малая Пурга УР 24 августа 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Савиной А.В.,

подсудимого Малышева Р.В.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983, ордер № 002916,

потерпевшего Д.

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., .... 94, с н., военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Малышев Р.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Малышев Р.В. в дневное время, находясь у лесного массива, расположенного около 1-й Рабочей улицы в ..., ..., после распития спиртных напитков со своими знакомыми, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил у Д. мобильный телефон марки «NOKIA 7210 Supernova», стоимостью 7000 рублей с SIM - картой оператора TELE -2, на счете которой денежных средств не было. На неоднократные просьбы Д. о возврате ему похищенного телефона, Малышев Р.В. телефон не вернул, тем самым причинил материальный вред Д. на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Малышева Р.В. и его защитника Чибышевой М.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малышев Р.В. и его защитник Чибышева М.В. ходатайство поддержали. Подсудимый Малышев Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. и потерпевший Д. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Малышев Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Малышева Р.В. ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малышеву Р.В. суд признал на основании ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышеву Р.В. судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Малышеву Р.В. суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Малышева Р.В. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62,73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1год.

Обязать Малышева Р.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Малышева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «NOKIA 7210 Supernova IMEI 355231039242008 с SIM - картой оператора TELE -2 возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А.Уржумов