ч.1 ст.111 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1-100/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 13 августа 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Пьянкова А.С., защитника адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249 и ордер № 005886, потерпевшего Ильина В.А.

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., ..., неработающего, военнообязанного, холостого, ранее судимого

- Дата обезличенаг. ... судом УР по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ 1 год 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... УР по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- Дата обезличена года ... судом УР по ч.1 ст.162 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждения:

- по приговору ... суда УР от Дата обезличенаг. и по приговору мирового судьи судебного участка ... УР от Дата обезличенаг. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 20.30 часов Пьянков Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... возле дома Номер обезличен ... района УР, на почве личных неприязненных отношений к И., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, штакетником со сломанного забора, стал наносить удары по голове и по телу И. После того, как И. упал на снег, Пьянков Н.С. отбросил штакетник, лежащему И. стал наносить удары ногами в область грудной клетки. Избив И., подсудимый Пьянков Н.С. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Пьянкова НС, И. причинены телесные повреждения характера ссадин, кровоподтеков на лице, на тыльной поверхности обеих кистей, на коленных суставах, которые вреда здоровью не причинили. Кроме того множественные переломы ребер: прямые разгибательные переломы 6-7 ребер справа по средино-ключичной линии; 9-го ребра справа по переднеподмышечной линии; 5-6 ребер слева по средино-ключичной линии; 7-8-9 ребер слева по переднее - подмышечной линии; полные поперечные конструкционные сгибательные переломы 8-9 ребер справа по около позвоночной линии; 8-9-10 ребер справа по лопаточной линии; которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Пьянкова Н.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пьянков Н.С. и защитник Кузиков Г.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Подсудимый Пьянков Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший Ильин В.А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Пьянков Н.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Пьянкова Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пьянкова Н.С. суд не установил, поэтому при назначении наказания применяет положения ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Пьянкову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкова Н.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору Млопургинского районного суда УР от 9 августа 2010 года и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы.

Меру пресечения Пьянкову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пьянкову Н.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пьянкову Н.С. исчислять с 9 августа 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы-брюки возвратить Пьянкову Н.С.;

фрагмент деревянного бруска, садовая лопатка, пластиковая бутылка из-под портвейна, два фрагмента рукоятки хоккейной клюшки, два отреза ленты скотч, наволочка, фрагмент простыни, соскоб вещества бурого цвета, подлокотник от кресла, окурок сигареты, «Донской табак», женское пальто, осколки от бутылки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пьянковым Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пьянков Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов