ч.1 ст.111 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-99/2010/

с.Малая Пурга УР 20 июля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Ведерникова Н.А., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 42, потерпевшего Н.

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведерникова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., УАССР, проживающего ..., ..., ... ..., ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

Установил:

Дата обезличенаг. около 00 часов 40 мин. Ведерников Н.А. и Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у крыльца СДК по адресу: УР, ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений учинили ссору. В ходе ссоры Ведерников Н.А., взяв из бардачка салона своего автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен кухонный нож, нанес удар Н. в область передней брюшной стенки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. своими действиями Ведерников Н.А. причинил Н. Р.С. телесные повреждения характера проникающей колото-резаной раны передней поверхности передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ведерникова Н.А. и его защитника адвоката Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ведерников Н.А. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Ведерников Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ведерников Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ведерникова Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание Ведерникова Н.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникова Н.А., суд не установил, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ

При определении вида и размера наказания Ведерникову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья граждан, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, положительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ведерникова Н.А. предотвращение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Н. о компенсации морального вреда, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить полностью.

Гражданский иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникова Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст.62, 73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Меру пресечения Ведерникову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ведерникова Н.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск потерпевшего Н. о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Ведерникова Н.А. в пользу Н. компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Гражданский иск прокурора Малопургинского района УР в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Ведерникова Н.А. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму возмещения расходов, связанных с лечением Н. в размере 9428 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер и футболку выдать по принадлежности Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ведерников Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов