обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 96 /2010г./

29 июля 2010г. с. М. Пурга УР

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М. В.

подсудимой Пластининой О. С.

защитника Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 18/200, ордер № 60

при секретаре Ивановой А.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Пластининой ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ;

Установил:

Пластинина О. С. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Пластиной О.С. предъявлено обвинение в том, что она в дневное время, находясь у себя в комнате по адресу: <адрес> УР, <адрес>1 в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи, зная где находятся ключи от входных дверей в комнату соседки ФИО3, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взяла ключи от квартиры и незаконно проникла в комнату ФИО3, откуда тайно из корыстных побуждений похитила брюки стоимостью 500 рублей,, водолазку - 100 рублей, билет банка России достоинством 100 рублей, туш « Фебирлик» - 200 рублей, пластиковую карту ОАО « Сбербанк России» МПК Виза Электрон на имя ФИО3 и с места преступления скрылась.

В продолжении своих преступных целей Пластина О. С. в этот же день с похищенной пластиковой картой приехала в <адрес>, где зная код пластиковой карты со слов самой ФИО3 в период времени с 17ч.20 минут до 17ч. 24 минуты в банкомате № сняла воспользовавшись пластиковой картой деньги в сумме 2000 рублей и осуществила перевод денег в сумме 470 рублей на номер абонента Теле -2 895001583886, принадлежащей Пластиной О. С., остальными похищенными вещами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Пластинина О. С. причинила материальный ущерб ФИО3 в сумме 3370 рублей.

ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании 3870 рублей ( 3370 рублей за кражу + 500 рублей за распечатку видеоматериалов по операциям на банкомате).

Гражданский иск по делу не возмещен

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимой, заявленной после ознакомления с обвинительным заключением и подтвержденному в ходе судебного заседания.

Подсудимая Пластинина О. С. вину в инкриминируемом деянии признала полностью. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке принятия решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Показала суду, что осознает суть и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Гражданский иск признает в полном объеме. Правила ст. 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны и она осознает, что в случае принятия признания иска суд удовлетворяет требования истца.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат ФИО7 также согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, повесткой оповещена. В деле имеется заявление ФИО3, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия. Заявлений в суд об отказе от гражданского иска от ФИО3 не поступало.

Обвинение, предъявленное Пластининой О.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. О недопустимости, не относимости и недостоверности добытых доказательств в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия ФИО5 необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Пластиной О. С. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, личность виновного: совершила преступление впервые находясь в нетрезвом состоянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, поэтому несмотря на тяжесть совершенного преступления за которое необходимо назначить лишение свободы, суд на основании ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Кроме того, при назначении наказания Пластиной О. С. суд руководствуется ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что Пластина О. С. ранее не судима, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, суд не назначает дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, Пластинина О. С. иск признала в полном объеме, изложенной суду в письменной форме. Правила ст. 173 ГПК РФ ей понятны, осознает, что в случае принятия судом ее признание иска, исковые требования будут удовлетворены. Суд принимает признание иска Пластининой О. С. и взыскивает с нее в пользу потерпевшей 3870 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пластинину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренной ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пластинину О. С. в период испытательного срока периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск ФИО3 к ФИО2 о взыскании 3870 рублей удовлетворить.

Взыскать с Пластинной ФИО11 в пользу ФИО12 3870 рублей.

Вещественные доказательства по делу - 3 листа бумаги формата А-5 с изображениями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Б. Н. Горбушин