обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 95 /2010г./

23 июля 2010г. с. М. Пурга УР

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А. В.

подсудимого Ефимова С. Н.

защитника Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 18/200, ордер № 045

потерпевшей ФИО6

при секретаре Ивановой А.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ефимова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений. предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Установил:

Ефимов С. Н. совершил два эпизода кражи с проникновением в помещение и в жилище при следующих обстоятельствах.

Ефимову С. Н. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи в состоянии алкогольного опьянения находился на территории СНТ «Италмас» <адрес> УР, где у него возник умысел на совершения хищения чужого имущества из дачных домов указанного массива.

Осуществляя свой преступный умысел, Ефимов С.Н. в указанный период времени подошел к дачному дому №, расположенного по 3-ей улице СНТ «Италмас» <адрес> УР, путем свободного доступа незаконно, через окно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение умывальника дюралюминиевого, стоимостью 50 рублей, чугунной плиты от печки, стоимостью 300 рублей, всего на сумму 350 рублей, принадлежащие ФИО8

В продолжении своих преступных намерений, Ефимов С.Н. в указанный период времени подошел к соседнему дачному дому №, расположенного по 3-ей улице СНТ «Италмас» <адрес> УР, путем свободного доступа с огорода хозяйства тайно, из корыстных побуждений совершил хищение бочки металлической, емкостью 200 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащей ФИО6

Далее, в продолжении своих преступных намерений, Ефимов С.Н. путем взлома запорного устройства дверей незаконно, проник в <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение музыкального центра марки «ЬС», стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ФИО6

Далее, в продолжении своих преступных намерений, Ефимов С.Н. выйдя из дачного домика, подошел к бане и сараю хозяйства дачного <адрес>, путем взлома запорного устройства дверей незаконно, проник в указанные постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение фляги алюминиевой, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, двух пластмассовых тазов, красного и розового цвета, стоимостью 300 рублей и 50 рублей соответственно, кочерги железной, стоимостью 20 рублей, вил садовых синего цвета, стоимостью 100 рублей, лопаты садовой, стоимостью 100 рублей, «плоскореза Фокина» для рыхления почвы, стоимостью 150 рублей, метелки металлической, коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, граблей металлических коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, топора, в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рублей каждый, колуна, стоимостью 150 рублей, кувалды металлической, стоимостью 200 рублей, коптильни в виде бочки из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, граблей маленьких синего цвета, стоимостью 50 рублей, граблей маленьких черного цвета, стоимостью 50 рублей, лопатки - совка из нержавеющей стали, стоимостью 40 рублей, граблей металлических для рыхления, стоимостьюстоимостью 40 рублей, ведра пластмассового красного цвета, емкостью 10 литров, стоимостью 20 рублей, ведра железного, емкостью 10 литров, стоимостью 80 рублей, ведра эмалированного, емкостью 10 литров, стоимостью 150 рублей, бидона алюминиевого, емкостью 10 литров, стоимостью 250 рублей, мотка провода из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей, лейки металлической, емкостью 8 литров, стоимостью 250 рублей, крана металлического с ручкой красного цвета, стоимостью 80 рублей, шланга гофрированного, длиной 10 метров, общей стоимостью 500 рублей, шланга резинового черного цвета, длиной 10 метров, общей стоимостью 400 рублей, лопатки самодельной, стоимостью 20 рублей, ведра пластмассового белого цвета, емкостью 10 литров, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 4510 рублей, принадлежащего ФИО6 Присвоив похищенное, Ефимов С.Н. с места происшествия скрылся, имущество использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ефимов С.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 350 рублей, и ФИО6 причинил материальный ущерб в сумме 10710 рублей, всего на общую сумму 11060 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Ефимов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории СНТ «Италмас» <адрес> УР, где у него возник умысел на совершения хищения чужого имущества с одного из дачных домов указанного массива. Осуществляя свои преступный умысел, Ефимов С.Н. в указанный период времени подошел к дачному дому №, расположенного по 3-ей улице СНТ «Италмас» <адрес> УР, путем свободного доступа с огорода хозяйства тайно, из корыстных побуждений совершил хищение бочки металлической, емкостью 200 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащей ФИО7 Далее, в продолжении своих преступных намерений, Ефимов С. Н. путем взлома запорного устройства дверей незаконно, проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение электрического чайника, алюминиевого, с крышкой, объемом 2 литра, стоимостью 300 рублей, умывальника дюралюминиевого с крышкой, стоимостью 200 рублей, кастрюли эмалированной с крышкой, стоимостью 100 рублей, сковороды эмалированной без крышки, синего цвета, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО7 Присвоив похищенное, Ефимов С.Н. с места происшествия скрылся, имущество использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ефимов С.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В период следствия ущерб возмещен в полном объеме потерпевшим по всем эпизодам краж.

Гражданский иск по делу не заявлен потерпевшими.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимого, заявленному после ознакомления с обвинительным заключением и подтвержденному в ходе судебного заседания.

Подсудимый Ефимов С. Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке принятия решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником Показал суду, что осознает суть и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат ФИО5 также согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 также согласна с особым порядком принятия судебного решения. Просит не лишать свободы подсудимого, гражданский иск не заявляет.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в суд не явились. Просьб об отложении дела в суд от них не поступило. В период следствия потерпевшие ФИО7 и ФИО8 заявили ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ефимову С. Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. О недопустимости, не относимости и недостоверности добытых доказательств в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Ефимова С. Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизодам краж у ФИО8 и ФИО6 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия Ефимова С. Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизодам краж у ФИО7 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Ефимову С. Н. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, личность виновного: совершил преступление впервые находясь в нетрезвом состоянии, поэтому восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ефимова С. Н., предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ

Кроме того, при назначении наказания Ефимову С. Н. суд руководствуется ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что ущерб возмещен, потерпевшими не заявлен гражданский иск, суд не назначает дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО7 ) и назначить меру наказания :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизоду кражи у ФИО8 и ФИО6) - 2 года лишения свободы без штрафа.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО7 ) 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска не заявлено.

Обязать Ефимова С. Н. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Б.Н. Горбушин