обвинительный приговор по ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-75(2010 г.)

02 сентября 2010г. с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Горбушина Б.Н.

при секретаре Ивановой А. Н. Шалагиной Л. С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р. Р.

подсудимого Афанасьева В.В. и его защитника адвоката Качёлкина Р. В. представившего удостоверение № 200, ордер № 946,

подсудимого Мурашова А.В. и его защитника адвоката Кузикова Г. В. представившего удостоверение № 249, и ордер № 005875

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Афанасьева ФИО24, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1: ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Мурашова ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1: ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1.

У с т а н о в и л:

Подсудимый Афанасьев В.В., совершил 2 эпизода незаконного сбыта наркотического средства (героин), кроме того Афанасьев В. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство (героин) в крупном размере.

Подсудимый Мурашов А. В. совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства (героин).

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В один из дней января 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев В.В. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,12 гр. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около «Малопургинской автостанции», расположенной по адресу: УР, <адрес> Афанасьев В.В. передал для дальнейшего незаконного сбыта Мурашову А.В. наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр.,

Эпизод № 2

Кроме того, подсудимый Афанасьев В. В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,13 гр. Затем в этот же день в вечернее время около магазина «Радуга», расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>», Афанасьев В.В. передал для дальнейшего незаконного сбыта Мурашову А.В. наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр.

Эпизод № 3

Кроме того, в один из дней февраля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Афанасьев В.В. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,79 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. у <адрес>.355 по <адрес> Афанасьев В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 55 мин. до 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ГАЗ 2705, припаркованном у <адрес>, у Афанасьева В.В. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством «героин» в крупном размере массой 0,79 гр., незаконно хранимым без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «героин» массой 0,79 гр. является крупным размером.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 05 мин. ФИО5 (действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), обратился к ФИО6 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства «героин» на сумму 600 рублей, на что последний дал свое согласие.

С просьбой приобрести наркотическое средство «героин» на сумму 600 рублей ФИО6 обратился к Мурашову А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. у КПП № в/ч 86696, расположенной в <адрес> УР, Мурашов А.В. незаконно сбыл (продал) ФИО6 наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр. в одном свертке, за 600 рублей.

Согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. у КПП № в/ч 86696, расположенной в <адрес> УР, ФИО6 передал ФИО5 незаконно сбытое Мурашовым А.В. наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр. в одном свертке.

Однако довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,12 гр., Мурашов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Эпизод №5

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО5 (действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), обратился к ФИО7 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства «героин» на сумму 600 рублей, на что последний дал свое согласие.

С просьбой приобрести наркотическое средство «героин» на сумму 600 рублей ФИО7 обратился к Мурашову А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. в первом подъезде <адрес>ёво <адрес> УР, ФИО1 незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр. в одном свертке.

Согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. у КПП № в/ч 86696, расположенной в <адрес>ёво <адрес> УР, ФИО7 передал ФИО5 незаконно сбытое Мурашовым А.В. наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр. в одном свертке.

Таким образом, довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,13 гр., Мурашов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Афанасьев В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ полностью и суду показал, что он согласен предъявленным обвинением по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по остальным эпизодам обвинения он не согласен, так как не было предварительного сговора с Мурашовым. Кому Мурашов продавал наркотическое средство он не знал и не придавал значения. В период следствия он давал показания, так как на него оказывалось давление со стороны работников милиции.

В период следствия Афанасьев В.В.давал иные показания и показывал, что с конца декабря 2009 года - в начале января 2010 года его знакомый Савельев начал поставлять ему для дальнейшего сбыта наркотическое средство «героин». Данный героин Афанасьев решил сбывать через своего знакомого Мурашова. С того времени Афанасьев стал привозить Мурашову героин для дальнейшего сбыта по цене 1200 рублей за 1 грамм. Все, что Мурашов выручал сверх этой суммы, оставлял себе. Данный героин Мурашов продавал своим знакомым, после чего звонил Афанасьеву, которому отдавал деньги за проданный наркотик, Эти деньги Афанасьев отдавал Савельеву, получая новую партию наркотиков для сбыта. После этого Афанасьев отдавал Мурашову героин для непосредственного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около магазина «Радуга» по <адрес> в <адрес> УР Афанасьев передал Мурашову героин для сбыта, какое количество героина он отдал Мурашову, не помнит, примерно около 2 грамм (т.1 л.д.226-229, 237-239, т.2 л.д.23-25).

Подсудимый Мурашов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что наркотики поставлял ему Афанасьев В. В. за деньги. После продажи наркотиков часть денег отдавал ему. Афанасьев наркотики сам привозил с <адрес>, однако он не знал, кому будет продавать. Покупателей находил сам. Не знал, что ФИО5 принимал участие в контрольной закупке.

Ранее в период следствия Мурашов давал иные показания. Так, Мурашов А.В., при допросе в качестве подозреваемого3.02.2010 года, ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и5.05.2010года показал, что в начале января 2010 года договорился со своим знакомым по имени Сергей, о совместной продаже наркотического средства «героин», который ему будет поставлять для реализации Афанасьев В.В.. Афанасьев привозил Мурашову героин массой примерно по 2 грамма за раз, расфасованный в свертки массой от 0,25 гр. до 0,5 гр. героина в каждом. Данный героин Мурашов продавал знакомым Афанасьева, а также своим знакомым по цене 300 рублей за 0,25 гр. За каждый поданный грамм героина Мурашов отдавал Афанасьеву по 1200 рублей, часть героина Афанасьев давал Мурашову для личного употребления. После продажи всей партии наркотика, Мурашов отдавал Афанасьеву деньги за ранее поставленный и проданный героин, через некоторое время Афанасьев привозил Мурашову очередную партию наркотика для продажи.

ДД.ММ.ГГГГ Мурашов продал героин ФИО7, который покупал наркотик для своего знакомого ФИО5 Этот наркотик Мурашов продал ФИО7 в первом подъезде <адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин... После этого ФИО7 передал этот героин ФИО5 у КПП № в/ч 86696. Наркотик, который Мурашов продал ФИО7 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, он получил для сбыта от Афанасьева у магазина «Радуга» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время.

(л.д. 188-192,195-197, 206-208, т.2 л.д.12-14).

Показания подозреваемого Мурашова А.В., данные им в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО2, в ходе которой Мурашов А.В. подтвердил ранее данные им показания, Афанасьев В.В. подтвердил показания Мурашова А.В.

(т.1 л.д. 198-200).

Вина подсудимых нашла полное подтверждение показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Так, с оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Мурашова. ДД.ММ.ГГГГ в здании Наркоконтроля <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли. После этого были осмотрены 600 рублей, которые были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства у Мурашова. После ФИО5 совместно со ФИО8 выехал в <адрес> из <адрес>. По дороге ФИО5 позвонил ФИО6, с которым договорился о помощи в приобретении героина у Мурашова. ФИО6 сел в автомобиль к ФИО5 и ФИО8 в <адрес>, после чего все приехали к в/ч 86696. Там ФИО5 с ФИО6 подошли к забору части, примыкающему к КПП №, за забором стоял Мурашов. ФИО6 по просьбе Мурашова забрал у ФИО5 ранее осмотренные 600 рублей и передал их Мурашову, который в свою очередь отдал ФИО6 сверток с героином. ФИО6 в это же время отдал это сверток с героином ФИО5, это произошло около 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО5 вместе со ФИО8 вернулся в здание Можгинского МРО, где в ходе личного досмотра выдал сверток с героином, приобретенным у Мурашова

(т.1 л.д. 125-126).

Показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе очной ставки с подозреваемым Мурашовым А.В., в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, Мурашов А.В. подтвердил показания ФИО5

(т.1 л.д.129-131).

Показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, ФИО6 подтвердил показания ФИО5

(т.1 л.д.135-137).

С оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что в Можгинском МРО Управления ФСКН РФ по УР имелась информация о том, что неустановленный мужчина по имени Аркадий (установленный позже как Мурашов ФИО26, 1985 г.р.) совместно с неустановленным лицом по имени Виталий (позже был установлен как Афанасьев ФИО27, 1980 г.р.) занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес> УР. При этом Афанасьев осуществлял приобретение наркотического средства героин, его расфасовку в фольгированные свертки, после чего передавал наркотики для дальнейшего сбыта Мурашову, который осуществлял их незаконный сбыт. После продажи полученной от Афанасьева партии героина, Мурашов передавал ему деньги. За соучастие в незаконном сбыте Афанасьев бесплатно предоставлял Мурашову для употребления героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в роли покупателя добровольно выступил ФИО5 Перед проверочной закупкой в здании Можгинского МРО был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничегообнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены 600 рублей, которые были переданы ФИО5 для приобретения героина у Мурашова. По окончании этих мероприятий ФИО5 под контролем ФИО8 выдвинулся в <адрес>. По пути следования ФИО5 по телефону договорился с ФИО6, который обещал помочь в приобретении наркотического средства «героин» у Мурашова. Около 14.05 ФИО6 с ФИО5 и ФИО8 прибыли к в/ч 86696. По дороге ФИО6 созвонился с Мурашовым, договорившись с последним о приобретении наркотических средств для ФИО5. Около в/ч ФИО5 и ФИО6 вышли из автомобиля и пешком подошли к забору в/ч 86696, примыкающему к КПП №. ФИО8 видел, как с территории части к забору около КПП № подошел Мурашов, который поговорил с ФИО6. После этого ФИО6 подошел к ФИО5, последний что-то передал ФИО6 и отошел на несколько метров. Затем ФИО6 через забор обменялся с Мурашовым какими-то небольшими предметами. Тут же ФИО6 передал полученный от Мурашова предмет ФИО5. Обмен между Мурашовым и ФИО6, а также передача предмета ФИО5 происходила около 14.20 часа ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО8 с ФИО5 приехали в <адрес>. По дороге ФИО5 сообщил, что около забора в/ч 86696 они встретились с Мурашовым, который попросил ФИО6 забрать деньги на героин, и передать ему. Получив деньги, Мурашов отдал ФИО6 сверток с героином, который ФИО6 передал ФИО5. С момента приобретения наркотических средств у Мурашова, ФИО5 постоянно находился со ФИО8, под его наблюдением, никуда не уходил, ни с кем не общался, ни от кого никаких предметов не получал и не находил. В здании Можгинского МРО Управления ФСКН РФ по УР был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство «героин», приобретенное у Мурашова при посредничестве ФИО6

(т. 1 л.д.122-123).

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5, который попросил помочь в приобретении «героина». ФИО6 решил помочь ФИО5 в приобретении «героина» у Мурашова, проживающего на территории войсковой части, расположенной положенной в <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 05 мин. ФИО6 встретился с ФИО5, который был на машине вместе со ФИО8. После этого они втроем приехали к в/ч 86696. По пути следования ФИО6 созвонился с Мурашовым и сказал, что скоро приедет, чтобы купить «героин». В <адрес> ФИО6 и ФИО5 вышли из машины и подошли к забору около в/ч. С противоположной стороны к забору около КПП подошел ФИО1, который сказал, чтобы ФИО5 передал деньги ФИО6, а сам отошел. ФИО5 передал 600 рублей ФИО6. Эти деньги ФИО6 отдал через забор Мурашову, который взамен отдал ФИО6 сверток с наркотиком «героин». В этот момент было около 14.20 час. После этого ФИО6 подошел к ФИО5 и передал ему наркотик «героин»

Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым Мурашовым А.В., в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, Мурашов А.В. подтвердил показания ФИО6

(т.1 л.д.138-139).

Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с ФИО5 об оказании ему помощи в приобретении «героина» у его знакомого Мурашова. ФИО7 встретился с ФИО5 в <адрес>, у магазина «Радуга», около 15.00 час, после чего они пришли к КПП № войсковой части. По пути следования ФИО7 созвонился с Мурашовым и сказал, что хочет купить «героин». ФИО7 прошел на территорию части, а ФИО5 остался на КПП №. С обратной стороныКПП Парфимович встретил Мурашова, которому сказал, что хочет купить «героин» для своего знакомого ФИО5. Мурашов попросил забрать у ФИО5 деньги, что ФИО7 и сделал. Отдав после этого 900 рублей ФИО1 (6 купюр по 100 рублей он взял у ФИО5 еще 3 купюры по 100 рублей он положил свои, т.к. хотел купить героин для личного употребления). После этого Мурашов в присутствии ФИО7, зашел в продуктовый магазин, где разменял деньги, полученные от ФИО7, на купюру достоинством 1000 рублей, добавив свои деньги.

После этого ФИО7 с Мурашовым зашли в первый подъезд <адрес>, расположенного возле КПП, где Мурашов отдал ФИО7 два свертка с героином (одиндля ФИО5, второй для Парфимовича). Времени было около 15.05 час. Затем ФИО7 15.10 час подошел к забору около КПП №, где передал ФИО5 один сверток с «героином».

С оглашенных показаний свидетеля ФИО9, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при осмотре денежных купюр на общую сумму 600 рублей (6 купюр по 100 рублей каждая), которые были обработаны специальным метящим средством и переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки.

(т.1 л.д. 155)

С оглашенных показаний свидетеля Пушкарёвой Е.А. видно, что она работает продавцом магазина ОП №, расположенного на территории войсковой части Пугачёво, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин вошел Мурашов А.В. и просил обменять деньги из кассы магазина на его деньги большего достоинства. Через несколько минут Мурашов вошел в магазин с еще одним мужчиной, у которого попросил деньги, после чего попросил Пушкарёву обменять его деньги на одну купюру достоинством 1000 рублей. Пушкарёва взяла из кассы магазина одну купюру достоинством 1000 рублей и отдала Мурашову, передал ей свои деньги на общую сумму 1000 рублей (были купюры достоинством по 100 рублей). Примерно через 20-30 минут в магазин вошли сотрудники Наркоконтроля вместе с Мурашовым. На вопрос сотрудников Пушкарёва пояснила, что Мурашов обменял в магазине деньги. После этого сотрудники в присутствии понятых произвели осмотр денег, находящихся в кассе магазина, в ходе которого изъяли пять купюр по 100 рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели свечение желто-зеленого цвета. Сотрудники сверили номера и серии, обнаруженных в кассе купюр со свечением с имевшимся у них протоколом осмотра купюр, купюры совпадали. Одной купюры недоставало, Пушкарёва могла сдать ее в качестве сдачи кому-либо из покупателей после ухода Мурашова и до прихода сотрудников

(т.1 л.д.160-161).

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре кассы магазина, расположенного на территории в/ч <адрес>. Помнит, что видела одну купюру, которая светилась. У кого были изъяты деньги она не знает.

Свидетель ФИО11 показал, что он был понятым. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ФИО5, в ходе которого у последнего изъяли один сверток со светлым веществом, который он прибрел у Мурашова А.В. на территории в/ч <адрес>. После этого был проведен осмотр записывающего диктофона, который находился у ФИО5. В ходе осмотра из диктофона была изъята карта памяти. ФИО5 раньше не знал. Афанасьева и Мурашова там не было, так как он их знает. Все это происходило на первом КПП войсковой части.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого у последнего изъяли деньги около 2300 рублей и перчатки. На руках, перчатках и деньгах ФИО1 в лучах ультрафиолетовой лампы имелось свечение желто-зеленого цвета. Охарактеризовал ФИО1 как человека спокойного, в драках замечен не был, уважающий старших.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ФИО5, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После этого был проведен осмотр денежных купюр в сумме 600 рублей (6 купюр по 100 рублей), которые по окончании осмотра были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки. После этого сотрудники уехали вместе ФИО5 для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись, и был проведен повторный досмотр ФИО5, в ходе которого последний выдал сверток, упакованный в фольге со светлым веществом, который, со слов ФИО5, был приобретен им ДД.ММ.ГГГГ около КПП войсковой части в <адрес> УР у мужчины по имени Сергей.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты мать подсудимого - ФИО14 охарактеризовала сына с положительной стороны, о том, что он продает наркотики она не знала. В феврале 2010 года сын лечился от наркотиков, лежал в наркологическом диспансере <адрес>. Сын наркотики сейчас не употребляет, но иногда употребляет спиртное.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мурашова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.35-40).

Протокол личного досмотра ФИО5от ДД.ММ.ГГГГ, предшествующий поведению «проверочной закупки», в ходе которого у последнего ничего изъято не было

(т.1 -<адрес>).

Согласно протокола осмотра купюрот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены билеты банка России на общую сумму 600 рублей (достоинством 100 рублей каждый: ЛИ 3437182, Яя -31567, Чи 424588, БВ 5484851, Як 3815134, КЯ 3244616), которые были обработаны специальным средством «ОРЛЮМ» и переданы ФИО5 для проведения «проверочной закупки»

(т.1 л.д.42-43).

Согласно протокола осмотра технического средстваот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого перед проверочной закупкой был осмотрен цифровой диктофон «ГНОМ», в который была вставлена _карта памяти, диктофон был опечатан и вручен ФИО5

(т.1 л.д.44).

Протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят сверток с наркотическим средством, которое ему незаконно сбыл Мурашов А.В. при посредничестве ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.46).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством «героин» массой 0,13 гр. На исследование было израсходовано 0,01 гр. вещества

(т.1 п.д.50-51).

Согласно протокола осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого после проверочной закупкой был осмотрен цифровой диктофон «ГНОМ», находящийся у ФИО5, из диктофона была изъята карта памяти

(т.1 л.д.45).

Протокол личного досмотра Мурашова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты: мобильный телефон, полимерный шприц, деньги в сумме 220 рублей и перчатки. В лучах ультрафиолетовой лампы на большом пальце правой руки, на купюре достоинством 50 рублей, перчатках Мурашова А.В. имелась люминесценция желто-зеленого цвета

(т.1 л.д.47-48).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кассе магазина ОП №, расположенного по адресу: УР, <адрес>, с Пугачёво, <адрес>, были изъяты билеты Банка России на общую сумму 500 рублей (достоинством 100 рублей каждый: ЛИ 3437182, Яя 2531567, БВ 5484851, Як3815134, КЯ 3244616), которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели люминесценцию желто-зеленого цвета

(т.1 л.д.52-53).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством «героин»; полимерный пакет с перчатками Мурашова А.В.; бумажный конверт с мобильным телефоном и шприцем

(т.1 л.д.101-103).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была прослушана фонограмма, произведенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.78-79).

Согласно Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством «героин» массой 0,12 гр.

(т.1 л.д. 109-116).

Протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят сверток с наркотическим средством «героин», которое ему незаконно сбыл Мурашов А.В. при посредничестве ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.24-25).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством «героин» массой 0,12 гр. На исследование было израсходовано 0,01 г вещества

(т.1 л.д.28-29).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин»

(т.1 л.д.73-76).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством «героин» массой 0,11 гр.

(т.1 л.д.84-87).

Вина Афанасьева В. В. в незаконном хранении наркотического средства «героин» в крупном размере без цели сбыта подтверждается показаниями самого подсудимого при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого в период следствия. Вину подсудимый в судебном заседании в этой части обвинения признал полностью и согласен с показаниями в этой части в период следствия.

Кроме этого вина подтверждается :

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ ночью и около 00.30 17. 02. 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины (Афанасьева В.В.),который проводился в автомобиле «Газель» в г. Ижевске. На предложение добровольно выдать все запрещенные предметы, находящиеся при нем, в том числе и наркотики, Афанасьев заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В результате досмотра, в левом кармане куртки, был обнаружены и изъяты весы в черном кожаном футляре. Из правого кармана куртки изъят пакет с контактной полосой с веществом светло-коричневого цвета. По поводу изъятых вещей задержанный ничего не пояснил.

(т.1 л.д.164-165).

С оглашенных показаний свидетеля ФИО16 видно, что в Оперативной службе правления ФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Афанасьев ФИО28, 1980 г.р., причастен к незаконному обороту наркотического средства «героин»: осуществляет его незаконный сбыт, а также является потребителем указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО2 находится по адресу: <адрес>,ул.Коммунаров, <адрес>, где незаконно хранит при себе наркотическое средство «героин» в крупном или особо крупном размере. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие и наблюдение, в ходе которого задержать Афанасьева В.В. с поличным. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за квартирой № <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. из указанной квартиры на лестничную площадку вышел Афанасьев В.В., который был задержан. В служебном автомобиле ГАЗ-2705, находящемся у <адрес>, был произведен личный досмотр Афанасьева В.В., в ходе которого у последнего был изъят пакет с контактной полосой с героином в крупном размере, электронные часы. По поводу обнаруженных при досмотре предметов, Афанасьев заявил, что они ему не принадлежат

(т.1 л.д. 124).

Материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о причастности Афанасьева В.В. к незаконному обороту наркотиков.

(т.1 - <адрес>).

Согласно протокола личного досмотра Афанасьева В.В.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты: электронные весы, полимерный пакет с наркотическим средством «героин»

(т.1 л.д.64-66).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Афанасьева В.В., является наркотическим средством «героин» массой 0,79 гр. На исследование было израсходовано 0,01 г вещества

(т.1 <адрес>).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Афанасьева В.В. были получены смывы с рук и контрольный смыв

(т.1 л.д.105).

Согласно протокола осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», конверт с весами

(т.1 л.д.101-103).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

-вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Афанасьева В.В., является наркотическим средством «героин» массой 0,78 гр.;

- на поверхности весов и смывов с рук Афанасьева В.В. имеются следовые остатки наркотического средства «героин»

(т.1 л.д. 109-116).

Органами следствия, действия подсудимого Афанасьева В. В и Мурашова А.В. по эпизодам преступлений от 1 февраля и ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании прокурор от данного обвинения отказался и просит квалифицировать действия подсудимых по этим эпизодам преступлений по ч.1 ст. 228. 1 УК РФ в отношении Афанасьева В. В. и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ в отношении Мурашова А. В., т. е. с менее строгой санкцией, чем предъявлено обвинение.

С учетом добытых доказательств и просьбы прокурора суд квалифицирует действия Афанасьева В. В. по эпизоду № и эпизоду № - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду № - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Мурашова А. В. суд квалифицирует по эпизодам № и № по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Добытые доказательства необходимо оценивать следующим образом.

По эпизоду № по обвинению Афанасьева В. В. по ч.1 ст. 228 УК РФ вина подтверждается собственным признанием вины самим подсудимым как в период следствия так и в судебном заседании. Кроме полного признания вины, его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 которые показали, что при личном досмотре у Афанансьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ были изъят пакет с контактной полосой с веществом светло - коричневого цвета, электронные часы, весы, справкой об исследовании №, согласно которого, вещество, которое было изъято у Афанасьева В. В. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре оказалось героином массой 0, 79 гр., заключением эксперта, что на поверхности весов и смывов с рук ФИО2 имеются следовые остатки наркотического средства « герион» и другими материалами дела. Не верить данным доказательствам у суда нет оснований и они в совокупности подтверждают вину Афанасьева В. В. в этой части обвинения.

По эпизодам № и № обвинения Афанасьева В. В. вина подтверждается частичным признанием своей вины самим подсудимым Афанасьевым В. В.Кроме того, вина подтверждается показаниями Мурашова А. В. в период следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, согласно которых он утверждал, что наркотическое средство « героин» Афанасьев В. В. привозил сам для продажи и отдавал ему в фасованном виде. Вырученные деньги от продажи наркотиков он отдавал Афанасьеву В. В.

Вина подсудимого Мурашова А. В. по эпизодам преступления № и № подтверждается показаниями самого Мурашова А. В. как в период следствия так и в судебном заседании, согласно которых подсудимый не отрицал и не отрицает, что ему наркотик привозил Афанасьев В. В. для продажи и собственного потребления в расфасованном виде по 0,25гр и 0,5гр.Полученный наркотик он продавал, деньги отдавал Афанасьеву В. В. Его показания подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО5, который приобрел наркотик у Мурашова А. В. 1 и ДД.ММ.ГГГГ через ФИО6 и ФИО7 (действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО10, заключениями экспертов №, 49, 52, денежными купюрами и другими материалами дела. Не верить данным доказательствам у суда нет оснований.

При вынесении приговора суд обсудил вопрос о принятии в качестве доказательств за основу приговора показаний подсудимых в период следствия при допросах их в качестве подозреваемых и обвиняемых и считает, что они объективны и наиболее достоверны и подтверждаются другими доказательствами, добыты без нарушений норм УПК РФ. Поэтому суд берет за основу приговора показания Афанасьева В. В. в период следствия ( л. д. 226-229, 237-239 т.1, л. д. 23-23 т.2, ) Мурашова А. В. ( л. д. 188-192, 195-197, 206-208 т.1, л. д. 12-14 т.2)

Согласно ч.1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а ч.1 ст. 228.1 УК РФ -тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашову А. В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что он ранее не судим, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств -у Афанасьева В. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашову А. В. суд не установил, Афанасьеву В. В. суд признает - опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Афанасьеву В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленного, средней тяжести и тяжкие, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, и наличие отягчающего обстоятельства, а также личность виновного : характеризуется удовлетворительно, склонного к употреблению наркотиков, совершившего преступление в период неотбытой части наказания при условно - досрочном освобождении, поэтому вид наказания необходимо избрать связанное с лишением свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мурашову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленного, тяжкие, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного : характеризуется удовлетворительно, склонного к употреблению наркотиков, поэтому вид наказания необходимо избрать связанное с лишением свободы.

Назначая меру наказания Мурашову А. В. суд руководствуется также ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Афанасьеву В. В. вид исправительного учреждения необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - строгий, а Мурашову А. В. на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - общий. Оснований для назначения меры наказания с применением ст. 73 УК РФ, 43 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Афанасьева ФИО29 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод преступления №), ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ ( эпизод преступления №), ч. 1ст. 228 УК РФ ( эпизод преступления №) УК РФ и меру наказания назначить :

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод преступления №), - 4 года лишения свободы ;

ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ ( эпизод преступления №) - 4 года лишения свободы;

ч. 1ст. 228 УК РФ ( эпизод преступления №) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания приговора Малопургинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок к отбытию нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Признать виновным Мурашова ФИО30 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод преступления №), ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ ( эпизод преступления № и меру наказания назначить :

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод преступления №) - 4 года лишения свободы ;

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ ( эпизод преступления №) - 4 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить - 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданских исков не заявлено.

Судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом :

конверт с СД -Р диском хранить при деле;

три конверта с наркотическим средством «героин», пакет с перчатками Мурашова А. А. конверт с электронными весами, два конверта со смывами с рук Афанасьева В. В. и контрольным смывом, конверт со шприцем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР( <адрес> -120) - уничтожить.

Мобильный телефон « Нокия», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР( <адрес> -120) - вернуть Мурашову А. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Б.Н. Горбушин