обвинительный приговор по ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 97/2010г./

22 июля 2010г. с. М. Пурга УР

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А. В.

подсудимых Петрова Г. И. и Младенцева А. В.

защитников Кузикова Г. В., Чибышевой М. Н. представивших удостоверения № 249, 897 ордера № 005889, 002334

при секретаре Ивановой А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> УАССР, проживающего в дер. <адрес> - <адрес> УР <адрес>- г. не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Младенцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя дер<адрес> - <адрес>, зарегистрирован дер. д.Б., сожительствующего с М., военнообязанного, ранее судимого :

  1. 15. 04. 2009 года - Малопургинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ - Малопургинским районный судом УР испытательный срок продлен на 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ - Малопургинским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца;

  1. 2 07. 2010 года - мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Петров Г. И. и Младенцев А. В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Подсудимым Петрову Г.И. и Младенцеву А. В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера подсудимые находясь в доме по адресу дер. Бобья - <адрес> вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение сложного удобрения с сеялки ООО « Молния» <адрес>., расположенного в поле возле деревни дер. <адрес>. С целью кражи Петров Г. И. взял с собой пустой мешок и на своем мотоцикле Иж Планета -5 вместе с Младенцевым А. В. приехали в поле к сеялке. Расположенного на расстоянии около 1,5 км северо - восточной стороны от деревни Бобья - <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, свободным доступом похитили один мешок сложного удобрения весом 46 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 690 рублей и с места происшествия скрылись. Похищенное удобрение использовали по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимые причинили ущерб ООО « Молния» в сумме 690 рублей.

В период следствия ущерб возмещен.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству подсудимых, заявленному после ознакомления с обвинительным заключением и подтвержденному в ходе судебного заседания.

Подсудимые Петров Г. И., Младенцев Г. И. вину в инкриминируемом деянии признали полностью. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке принятия решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Показали суду, что осознают суть и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Бишев А. В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Защитники адвокат Кузиков Г. В. и Чибышева М.Н. также согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Петрову г. И. и Младенцеву А. В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. О недопустимости, не относимости и недостоверности добытых доказательств в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Петрова Г. И. и Младенцева А. В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрову Г. И. согласно ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, ранее не судим.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Г. И. суд не установил.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Младенцеву А. суд не установил.

При назначении вида и меры наказания Петрову Г. И. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, инвалида 2ой группы, поэтому восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания без лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Младенцеву А. В. суд учитывает отсутствие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, но в то же время совершившего преступление в период условного осуждения поэтому восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы реально.

По делу понесены процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в период следствия в сумме 7029 рублей 39 коп.. Данные процессуальные издержки должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, т. к. дело рассмотрено в особом порядке. При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Младенцев А. В. совершил преступление в период неотбытой части условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому условное осуждение необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Петрова Г.И., Младенцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и меру наказания назначить :

Петрову Г. И в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход федерального бюджета, который уплатить на счет :

Получатель: УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной ССП по УР),ИНН 1835062680, КПП183501001, р/счет40101810200000010001, КБК 32211621050050000140;

ОКАТО 94233000000.

Младенцеву А. В. - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение приговора Малопургинского районного суда от 19 апреля 2009 года -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания приговора Малопургинского районного суда от 19.04. 2009 года и окончательно в отбытию назначить Младенцеву А. В. 1год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Младенцеву А. В., Петрову Г. И. - оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ в отношении Младенцева А. В. исполнять самостоятельно.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным территориальным органом уголовно- исполнительной системы предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Младенцеву А. В. требования ст. 75.1 ч.6 УИК РФ, согласно которым в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов.

Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Б.Н. Горбушин