обвинительный приговор по ч.3 ст.160 УК РФ (17 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-101/2010 г)

5 августа 2010г. с. М. Пурга УР

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Бишева А. В.

подсудимого Тарасова М. М.

защитника Кузикова Г.В., представившего удостоверение № 249, ордер № 005892

представителя потерпевшего ОАО « Ижпромвентиляция» - Х.

при секретаре Санниковой Е. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Михаила Михайловича <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района УР, проживающего по адресу: УР, <...>, <...> <...> <...>, <Номер обезличен> временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

Установил:

Тарасов М.М. являясь администратором базы отдыха ОАО «Ижпромвентиляция», совершил семнадцать эпизодов хищений чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод 1.

Тарасов М.М. обвиняется в следующем.

<Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Т. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в гостиной и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 4500 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Т. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 4500 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Эпизод 2.

Тарасову М.М. также предъявлено обвинение в том, что <Дата обезличена> года на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция» приехал отдыхать Ф. и передал Тарасову М.М. за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Ф. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Эпизод 3.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что период с 05 по <Дата обезличена> года на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция» приехал отдыхать Л. и добросовестно передал Тарасову М.М. за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Л. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Эпизод 4.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что период с 11 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция приехала отдыхать Т. и передала Тарасову М.М. за оказанные услуги по отдыху в гостиной и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Т. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Эпизод 5.

ТарасовМ.М. также обвиняется в том, что период с 16 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция» приехала отдыхать П. и добросовестно передала Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 5700 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал П. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 5700 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Эпизод 6.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что с 18 по <Дата обезличена> года на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция» приехал отдыхать Л. и добросовестно передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 2600 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Л. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 2600 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Эпизод 7.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что в период с 08 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция» приехал отдыхать А. и добросовестно передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал А. квитанцию.

После чего, у Тарасова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения внесенных А. денежных средств в сумме 3100 рублей путем их присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Эпизод 8.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что в период с 27 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Л. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Лекомцеву С.В. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Эпизод 9.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Л. и добросовестно передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Л. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Эпизод 10.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехала отдыхать А. и добросовестно передала Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в малом доме базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 2600 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал А. квитанцию. После чего Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 2600 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Эпизод 11.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать М. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 700 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал М. квитанцию. После чего Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 700 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Эпизод 12.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что в период с 28 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Ш. и добросовестно передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3000 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Ш. квитанцию. Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3000 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Эпизод 13.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что период с 05 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать З. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 2600 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал З. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 2600 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Эпизод 14.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Д. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 700 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Д. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 700 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Эпизод 15.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что в период с 14 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Е. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 21300 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Е. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 21300 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 21300 рублей.

Эпизод 16.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать Л. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 1000 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал Л. квитанцию. Далее Тарасов М.М. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Т. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Эпизод 17.

Тарасов М.М. также обвиняется в том, что в период с 09 по <Дата обезличена> года, на базу отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», расположенную по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, приехал отдыхать А. и передал Тарасову М.М., за оказанные услуги по отдыху в большом доме и пользование баней базы отдыха «Олень» согласно установленному тарифу, деньги в сумме 3100 рублей. Тарасов М.М. исполняя свои служебные обязанности, принял указанные денежные средства, о чем выписал А. квитанцию. Далее Т. действуя умышлено из корыстных побуждений, являясь материально - ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственные функции на базе отдыха «Олень» ОАО «Ижпромвентиляция», используя свое служебное положение, из дома администратора указанной базы, расположенной по адресу: УР, <...>, поч.Курчумский, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 3100 рублей, не оприходовав в кассу ОАО «Ижпромвентиляция» в течении 3-х суток, как регламентировано в должностной инструкции администратора базы отдыха «Олень», то есть совершил их хищение и распорядился ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов М.М. причинил ОАО Ижпромвентиляция» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Общая сумма не возмещенного ущерба составила 63 600 рублей, которую ОАО « Ижпромвентиляция» просит взыскать с подсудимого.

По ходатайству подсудимого, заявленному после ознакомления с обвинительным заключением, применен особый порядок принятия судебного решения и подтверждено это ходатайство им в ходе судебного заседания.

Подсудимый Тарасов М.М. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке принятия решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Показал суду, что осознает суть и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Бишев А. В. согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Защитник адвокат Кузиков Г.В. также согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Представитель ОАО « Ижпромвентиляция» Х. как потерпевшая сторона, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Заявил гражданский иск о взыскании с Тарасова М. М. 63 600 рублей, так как в период следствия было заключено соглашение, но подсудимый эту сумму не выплатил и просит наложить арест на имущество подсудимого в пределах суммы иска.

Подсудимый Тарасов М. М. гражданский иск признал полностью, осознает, что в случае принятия его судом, будет удовлетворен иск.

Обвинение, предъявленное Тарасову М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, не относимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Тарасова М.М. суд квалифицирует по каждому эпизоду обвинения ( 17 эпизодов) по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, что Тарасов М.М. ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и меры наказания Тарасову М.М. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленное, тяжкое, личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, поэтому несмотря на тяжесть совершенного преступления, за которое необходимо назначить лишение свободы, суд на основании ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеет постоянного места работы, поэтому суд не назначает дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск ОАО « Ижпромвентиляция» в сумме 63600 рублей следует удовлетворить, признание иска Тарасовым М. М. принять. В обеспечение иска необходимо наложить арест на имущество Тарасова М. М., которое необходимо исполнить немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 (эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 (эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 (эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>), ч.3 ст.160 ( эпизод <Номер обезличен>) УК РФ и меру наказания назначить по каждому эпизоду - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тарасова М. М. в период испытательного срока периодически ( 1 раз в месяц) являться на регистрацию в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск ОАО « Ижпромвентиляция» удовлетворить.

Взыскать с Тарасова М.М. в пользу ОАО « Ижпромвентиляция» 63 600 рублей. В обеспечение иска наложить арест на имущество Тарасова М. М. в пределах суммы 63 600 рублей, которое исполнить немедленно.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор <Номер обезличен>, приходный кассовый ордер, касса за <Дата обезличена> года. Журнал учета входящих звонков отдыхающих базы отдыха « Олень» ОАО « Ижпром вентиляция», должностная инструкция администратора базы отдыха, приказ о переводе работника на другую работу возвращенные потерпевшему ( л. <...>) использовать им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Б.Н. Горбушин