обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-92/2010 г)

13 июля 2010г. с. М. Пурга УР

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р. Т.

подсудимого Николаева В. В.

защитника Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 18/200, ордер № 027

с представителя потерпевшего СПК « Родина» Малопургинского района УР Иванова Ю. Н.

при секретаре Ивановой А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева ФИО8 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Николаев В. В. совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Николаеву В. В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в нетрезвом состоянии на территории мехпарка СПК « Родина» в дер. ФИО1 <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием посторонних лиц самовольно, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством без цели хищения завел трактор №, принадлежащий СПК « Родина» и поехал на нем кататься. В последствии оставил трактор на территории мехпарка, не выехав за его пределы.

По ходатайству подсудимого, заявленному после ознакомления с обвинительным заключением, применен особый порядок принятия судебного решения и подтверждено это ходатайство им в ходе судебного заседания.

Подсудимый Николаев В. В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке принятия решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником Качелкиным Р.В. Показал суду, что осознает суть и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ибатуллин Р. Т. согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Защитник адвокат Качелкин Р. В. также согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Представитель СПК « Родина» <адрес> ФИО6 как потерпевшая сторона, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Гражданского иска не заявил, охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как лицо знающее и любящее технику.

Обвинение, предъявленное Николаеву В. В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, не относимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Николаева В. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, т. е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, что Николаев В. В. ранее не судим

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и меры наказания Николаеву В. В. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленное, средней тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, работы, имеет постоянный источник дохода, гражданский иск не заявлен, имущественный вред отсутствует, совершил преступление в нетрезвом состоянии, поэтому восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания без лишения свободы.

По делу понесены процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Качелкина Р. В. в период следствия в сумме 686 рублей 26 копеек. Данные процессуальные издержки должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, т. к. дело рассмотрено в особом порядке. При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить меру наказания назначить в идее штрафа в сумме 10 000 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, выданные представителю потерпевшего трактор № УУ/18 после вступления приговора в законную силу использовать по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Б.Н. Горбушин