обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

1-128(2010г.)

с.Малая Пурга УР 29 сентября 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос.обвинителя - зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимых Яковлева Р.Р., Москалькова Р.А., Жигалова М.В., Гардасова М.А.,

Коробейникова П.А.

защитников адвокатов Качелкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, Герасимова Л.И., представившего удостоверение № и ордер №, Чибышевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца УАССР <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, д.Гужношур, <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Малопургинского и <адрес>ов УР, работающего газосварщиком в СПК «1Май», ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.213, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п.п.а,г ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ

Жигалова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.2 ст.158 УК РФ.

Москалькова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Гардасова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Коробейникова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Р.Р., Жигалов М.В., Москальков Р.А., Гардасов М.Н., Коробейников П.А. совершили покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, подсудимые Яковлев Р.Р., Жигалов М.В., Москальков Р.А., Гардасов М.Н., Коробейников П.А., предварительно договорившись и распределив роли в совершении преступления, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к верхнему зданию овчарни ФИО20», расположенному в д.Бобья <адрес> УР. Действуя группой лиц по предварительному сговору Яковлев Р.Р. сдвинул решетку с окна помещения, после чего с Коробейниковым П.А. и Гардасовым М.Н. через проем в окне незаконно проникли в овчарню, Москальков Р.А. и Жигалов М.В. остались на улице следить за приближением посторонних лиц и сторожевой охраны. В продолжение преступных действий Яковлев Р.Р., Коробейников П.А. и Гардасов М.Н. принесенной веревкой связали овцематку индивидуальный ушной номер 5245 породы Советская Мясошерстная весом 110кг, по цене 250 рублей за кг живого веса стоимостью 27500 рублей и перебросили через оконный проем на улицу, затем связали вторую овцематку индивидуальный ушной номер 6244 породы Советская Мясошерстная весом 86 кг по цене 250 рублей за кг живого веса стоимостью 21500 рублей. В это время Жигалов М.В. увидел, что в соседнем корпусе загорелся свет, из корпуса вышел человек и забежал обратно. Жигалов М.В. сообщил Яковлеву Р.Р., Москалькову Р.А., Гардасову М.Н. и Коробейникову П.А. что они замечены посторонними лицами, после чего подсудимые с места преступления скрылись, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Яковлев Р.Р., Жигалов М.В., Москальков Р.А., Гардасов М.Н., Коробейников П.А. покушались на причинение ущерба ООО «Молния» на общую сумму 49000 рублей.

Подсудимые Яковлев Р.Р., Жигалов М.В., Москальков Р.А., Гардасов М.Н., Коробейников П.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, количество и сумму ущерба не оспаривают.

При этом подсудимые в подготовительной части судебного заседания подтвердили ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшей стороны ФИО12(письменное заявление) согласны с рассмотрением дела в особом порядке, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Яковлеву Р.Р., Жигалову М.В., Москалькову Р.А., Гардасову М.Н. и Коробейникову П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Яковлева Р.Р., Жигалова М.В., Москалькова Р.А., Гардасова М.Н. и Коробейникова П.А., каждого, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву Р.Р. согласно п.г,и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву Р.Р. согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Москалькову Р.А., Жигалову М.В., Гардасову М.Н. и Коробейникову П.А., указанных в ст.ст.61,63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

При назначении вида наказания Яковлеву Р.Р. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого: совершил умышленное преступление средней тяжести имея не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, вместе с тем имеет место жительства, место работы, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным назначить Яковлеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в условиях осуществления над ним надзора.

При назначении размера и вида наказания Москалькову Р.А., Гардасову М.Н., Коробейникову П.А. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния- совершили умышленное преступление средней тяжести, однако имеют место жительства, место работы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении вида наказания Жигалову М.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого: имеет место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, вместе с тем ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление средней тяжести, через незначительный промежуток времени после вынесения приговора, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании Жигалова М.В. встать на путь исправления, поэтому суд при назначении наказания на основании требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания всем подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: футболку, два отрезка веревки, маску, муляж автомата Калашникова ММГ необходимо уничтожить, автомобиль ВАЗ 2106 рег. знак С586НА выдан владельцу ФИО13

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Согл. ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Яковлева Р.Р. не позднее 10 дневного срока после вступления приговора в

законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган-УИИ УФСИН РФ по УР в <адрес>.

Меру пресечения Яковлеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Москалькова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тыс.) руб.

Меру пресечения Москалькову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гардасова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) руб.

Меру пресечения Гардасову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Коробейникова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб.

Меру пресечения Коробейникову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Москалькову Р.А., Гардасову М.Н. и Коробейникову П.А.требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Жигалова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Жигалову М.В. отменить.

В соотв. со п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Жигалову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согл.ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Жигалову М.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Жигалову М.В. требования ст.75.1 ч.6 УИК РФ согласно которым в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 час. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественные доказательства: футболку, два отрезка веревки, маску, муляж автомата Калашникова ММГ- уничтожить, автомобиль ВАЗ 2106 рег.знак С586НА использовать владельцем ФИО13 по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР.

Судья: С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле № 1-128( 2010г.), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ