обаинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ с извлечениями



Дело № 1-20(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием: гос. обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Гагарина Ю.Г.

защитника адвоката Кузикова Г.В., представившего удостоверение №129 и ордер №005850

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Гагарина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего УР, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п.а, г ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> УР по ч.1 ст.161, 70, 74 УК РФ к 2 г 8 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> УР по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, 69 ч.5 УК РФ к 3 г лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно по постановлению Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 5 мес. 2 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> УР по п.г ч.2 ст.158, 79, 70 УК РФ к 2 г 6 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> УР по п.г ч.2 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-01.03 2010г. Ленинским районным судом <адрес> УР по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 г 1 мес. лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гагарин Ю.Г. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Гагарин Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки ВАЗ 21099 регистрационный знак М494 РМ/18, принадлежащем ФИО7, осознавая противоправность своих действий, не имея разрешения ФИО7 на управление автомобилем, воспользовавшись отсутствием собственника, пересел с заднего сиденья на водительское сиденье автомобиля, находившегося на выезде автодороги <адрес>- д.Иваново-Самарское, после чего не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, оставленными в замке зажигания ключами без цели хищения завел двигатель вышеуказанного транспортного средства, в котором находились пассажиры ФИО5 и ФИО6, и уехал в <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин. автомобиль ВАЗ 21099, регистрационный знак М494 РМ/18, был обнаружен и изъят у <адрес> в <адрес> УР.

В судебном заседании подсудимый Гагарин Ю.Г. не признал себя виновным в совершении угона автомобиля ФИО7, суду показал, что в конце октября 2009г. в течение нескольких дней находился со знакомыми ФИО5 и ФИО6 на садоогороде «Славянка», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. пошел в магазин <адрес> за спиртным, где познакомился с ФИО7, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и с которым на его машине вернулся на садоогород, где с ФИО6 и ФИО5 продолжили распитие спиртного. Во время распития спиртного неоднократно предлагал ФИО7 съездить в <адрес> за деньгами, тот отказывался так как не хотел управлять автомобилем в пьяном виде. После уговоров ФИО7 согласился и все вместе: он, ФИО6, ФИО5, ФИО7 поехали в <адрес>. За рулем находился ФИО7, ФИО6 сел на переднее сиденье, он с ФИО5 сзади. Между д.Капустино и садоогородом ФИО7 по непонятной причине неожиданно остановил машину и вышел из нее, сказав при этом, чтобы ехали в <адрес> сами, а он (Крылов) не поедет. Выйдя из машины, спросил ФИО7 куда он идет, но тот ничего не ответил и ушел. Сел за руль, завел машину, после чего поехали искать ФИО7 на садоогород, потом в д.Капустино. ФИО7 не нашли, после чего поехали в Ижевск, за рулем был он (Гагарин). В Ижевске ночевали у ФИО6, машину ФИО7 припарковал у соседнего подъезда. Машину у ФИО7 не угонял, пользовался ею с устного разрешения ФИО7, на следующий день намеревался отогнать потерпевшему. Утром в окно увидел у машины сотрудников милиции. Поскольку находился в розыске по другому делу, из дома не вышел. Явку с повинной написал под физическим давлением в Ленинском РОВД <адрес>.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Гагариным Ю.Г. в совершении инкриминируемого преступления, его вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем в магазине <адрес> познакомился с Гагариным, после чего с ним приехали на его (Крылова) машине на садоогород «Славянка» к знакомым Гагарина- ФИО6 и ФИО5, с которым в течение дня употребляли спиртное. Во время употребления спиртного из кармана куртки пропали деньги, потом сотовый телефон, из-за чего ругался с ФИО6. В ходе ссоры ФИО6 предложил съездить в <адрес>, после чего они вернут сотовый телефон, поэтому вынужденно согласился. На переднее сиденье сел ФИО6, ФИО10 и ФИО5 - сзади. Выехав с садоогорода повернул в сторону Норьи, сказав, что поищет трезвого водителя, а сам надеялся встретить знакомых парней, которые помогут вернуть телефон. В ответ ФИО6 и Гагарин стали настаивать на поездке в Ижевск, ФИО6 ударил по голове. Знал, что у ФИО6 с собой есть нож, поэтому испугавшись дальнейших действий ФИО6, остановил машину и выбежал из нее, ключи остались в замке зажигания. Гагарин вышел из машины и стоял около водительской двери. Он (Крылов) по снегу побежал в сторону садоогорода, а затем пошел по дороге в сторону <адрес>. Около села навстречу выехала его машина и остановилась около него. Подошел, открыл водительскую дверь, за рулем сидел Гагарин, который не пустил его сесть за руль. Сел на заднее сиденье, думая, что Гагарин вернуться до садоогорода. Однако Гагарин, проехав садоогород, на большой скорости поехал в сторону д.Капустино, высказывая намерения ехать в <адрес>. Открыл дверцу и хотел из машины выпрыгнуть на ходу, но Гагарин остановился на автобусной остановке в д.Капустино. Он(Крылов) выбежал из машины и побежал в Капустино, сзади слышал крики и чей-то бег, не оглядывался. Потом увидел, что Гагарин куда-то уехал. Зашел в первый попавшийся дом, позвонил друзьям, с которыми ездили искали его машину. На садоогороде сторож-мать ФИО5 сказала, что Гагарин с ФИО6 и ФИО5 заезжали и уехали в сторону <адрес>. Никому право на управление своим автомобилем не давал, доверенности не писал, документы на машину остались при нем. Гагарин сел за руль его машины самовольно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по факту угона автомобиля у ФИО7 имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. из садоогорода «Славянка» у <адрес> УР возбуждено уголовное дело (л.д.1)

-заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о розыске лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. завладели его автомобилем(л.д.11).

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Гагарин Ю.Г. добровольно обратился в ОВД по <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении- незаконном завладении автомобилем ВАЗ 21099 и поездке в <адрес> (л.д.12).

-рапорт- сообщение оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. поступило телефонное сообщение МЧС <адрес> Николаева о совершении угона а/м ВАЗ-21099 № сине-зеленого цвета, принадлежащего ФИО7 1978 г.р., прож.с.Норья(л.д.16)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного на проезжей части дороги Иваново-Самарское - Норья напротив СНТ «Славянка» обнаружены следы протектора беговой дорожки шины(л.д.17-18)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21099 рег.знак М494 РМ/18, находящийся перед третьим подъездом <адрес> в <адрес> (л.д. 19-22)

-свидетельство о регистрации транспортного средства- ВАЗ 21099, №, собственник ФИО7(л.д.26)

-протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что автомобиль ВАЗ-21099, № осмотрен, признан вещественным доказательством по делу(л.д.51-52)

-постановление о возвращении вещественного доказательства автомобиля ВАЗ-21099, № собственнику ФИО7(л.д.53)

-требование ИЦ МВД УР в отношении Гагарина Ю.Г. (л.д. 113)

-постановление от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> УР о розыске Гагарина Ю.Г.(л.д.114)

-копия паспорта Гагарина Ю.Г. (л.д.115)

-приговор Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гагарина Ю.Г. по п.а, г ч.2 ст.161 УК РФ(л.д.118-120)

-приговор Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гагарина Ю.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ(л.д.121)

-приговор Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гагарина Ю.Г. по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ(л.д.122-123)

-приговор Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гагарина Ю.Г. по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.124-129)

-справка ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гагарин Ю.Г. на учете у психиатра не состоит (л.д.46);

-характеристика от ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОМ № УВД <адрес> в отношении Гагарина Ю.Г. (л.д.132)

-приговор Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гагарина Ю.Г. по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.167-169)

-приговор Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гагарина Ю.Г. по ч.1 ст.175 УК РФ(л.д.170-175)

-характеристика в отношении Гагарина Ю.Г. по месту жительства(л.д.195)

-истории болезни Гагарина Ю.Г. (л.д. 188-194)

Оценив все собранные и исследованные в судебном разбирательстве доказательства, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла полное подтверждение.

Действия Гагарина Ю.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Совокупностью показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО9, осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гагарин Ю.Г. неправомерно управлял машиной ФИО7 без разрешения последнего.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются протоколом явки с повинной Гагарина Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, с которой он добровольно обратился в ОВД и в которой собственноручно указывает на совершение им незаконного завладения автомобилем ВАЗ-21099 М494РМ18 для поездки в <адрес> к ФИО6 домой. Данный протокол выполнен с соблюдением всех процессуальных норм, каких-либо нарушений при получении явки с повинной от Гагарина Ю.Г. в судебном заседании не выявлено, поэтому он может быть положен в основу приговора, поскольку данные показания Гагарина Ю.Г. объективно сопоставляются с остальными доказательствами, дополняют и не противоречат им.

Показания, данные в судебном заседании свидетелями ФИО5 и ФИО6 в части того, что ФИО7 устно разрешил Гагарину пользоваться машиной в его отсутствие суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего ФИО7, не доверять показаниям которого у суда оснований не имеется и исследованными в суде материалами дела.

Суд находит голословными доводы Гагарина Ю.Г. о том, что явку с повинной и признательные показания давал под физическим давлением со стороны оперативных сотрудников, т.к. они опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также тем, что за весь период предварительного следствия ни от подсудимого, ни от его адвоката не поступало заявлений, ходатайств или жалоб о том, что Гагарин Ю.Г. давал признательные показания под каким-либо давлением, хотя ему неоднократно разъяснялись его права, в т.ч. приносить жалобы и заявления, а также право не свидетельствовать против себя самого (л.д.12, 103, 106, 111) и у Гагарина Ю.Г. была реальная возможность воспользоваться этими правами.

Поэтому показания, данные Гагарины Ю.Г. в судебном заседании о том, что он угона автомобиля не совершал, пользовался им с разрешения собственника, суд признает неправдивыми, поскольку они объективно опровергаются совокупностью других доказательств, противоречат им, а, следовательно, являются способом защиты, стремлением избежать наказания и уйти от ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гагарина Ю.Г. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, поскольку данные, указанные в ней, суд признал соответствующими действительности и она положена в основу приговора.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гагарина Ю.Г. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гагарину Ю.Г. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется противоречиво: как положительно, так и отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и нежелании Гагарина Ю.Г. встать на путь исправления, в связи с чем назначение иного более мягкого вида наказания чем лишение свободы в отношении Гагарина Ю.Г. невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Гагарину Ю.Г. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественное доказательство- автомобиль марки ВАЗ 21099 рег. знак М494 РМ/18 выдан потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Согласно п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Согл.ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Гагарина Ю.Г. под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ Срок отбытия наказания Гагарину Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гагарину Ю.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-20 (2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ