обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-125(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Титова Д.Н.

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Титов Д.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. по адресу: УР, <адрес> Титов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, сломанной деревянной ножкой от стула умышленно нанёс множественные удары по голове, лицу и туловищу ФИО5 причинив ему телесные повреждения характера поверхностных колото-резанных ран головы, лица, грудной клетки; характера тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6-7 рёбер по средне - и заднеподмышечной линии слева, травматического пневмоторакса слева и перелома лопатки справа; характера переломов скуловых костей справа и слева, а также перелома тела нижней челюсти справа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении указанного преступления, гражданский иск в сумме 11717 руб. 64 коп. признал полностью. В судебном заседании ФИО1 подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, согласно заявления согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признал полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается подсудимому, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, направленного против здоровья граждан, личность виновного: имеет постоянное место жительства, ранее не судим. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, необходимо назначить наказание без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также ФИО1 иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Титова Д.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Титову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Титова ФИО1 в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение ФИО5 в размере 11717 руб. 64 коп.

Вещественные доказательства: 2 стула с обломанными ножками, три обломанных ножки, три отрезка ленты скотч со следами рук, которые упакованы в бумажный конверт, ватные тампоны с кровью, упакованные в 2 бумажных конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.В. Прохорова