обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-123(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010г. с.Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Зедиярова А.В.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зедиярова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30, п.а, б ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ -к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.б, в ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Зедияров А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 15 мин. до 21 час. Зедияров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития оконного стекла незаконно против воли проживающих лиц проник в квартиру по адресу: УР, <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: ДВД-проигрыватель марки «АКАЙ» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 руб., СД-диск стоимостью 100 руб., пылесос марки «Рольсен» с насадкой стоимостью 1000 руб., после его с места преступления скрылся, причинив ФИО5.С. материальный ущерб на сумму 2600 руб.

В судебном заседании подсудимый Зедияров А.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, объем и сумму похищенного не оспаривает. В подготовительной части судебного заседания Зедияров А.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Зедиярова А.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Зедиярову А.В. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, направленного против отношений личной собственности граждан, личность виновного: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения, должных выводов во время отбытия наказания в виде реального лишения свободы не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого назначить Зедиярову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зедиярова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание отбывать в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зедиярову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В соответствии ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Зедиярова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок к отбытию наказания исчислять с даты задержания в пор.ст.ст.91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два отрезка марлевого тампона с веществом бурого цвета, похожим на кровь, отрезок светлой дактилоплёнки со следом руки, отрезок светлой дактилоплёнки с фрагментом наложения обуви, пару мужских тапочек - уничтожить, пылесос марки «Рольсен» с насадкой, ДВД-проигрыватель марки «АКАЙ» с пультом дистанционного управления, СД-диск, выданные потерпевшему ФИО5, использовать им по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Зедиярову А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зедияров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья С.И. Гальцина

Верно: Судья Гальцина С.И.

Подлинный документ подшит в деле №1-123(10г.), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.ДД.ММ.ГГГГ