обвинительный приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-127(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.,

подсудимой Леконцевой Т.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леконцевой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станции <адрес> УАССР, проживающей по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,

Установил:

Леконцева Т.В. совершила присвоение и растрату при следующих обстоятельствах.

Леконцева Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заведующего магазином - продавца в ФИО8 ФИО8 расположенный по <адрес> УР. По договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. В магазине Малопургинского РайПО, расположенном по адресу: УР, <адрес>, Леконцева Т.В., являясь материально - ответственным лицом, в период работы в качестве заведующего магазином - продавца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, из корыстных побуждений совершала хищение чужого, вверенного ей имущества магазина, а именно продуктов питания, путем их присвоения, на общую сумму 41915 рублей 04 копеек.

Кроме этого, в магазине ФИО8, расположенном по адресу: УР, <адрес>, Леконцева Т.В., являясь материально - ответственным лицом, в период работы в качестве заведующего магазином - продавца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в нарушении п. 2.5 должностной инструкции ФИО8 без подсчета стоимости покупки, выписки (выдачи) чека через ККМ покупателям, без получения от последних суммы за приобретенный товар, совершала растрату, то есть хищение чужого, вверенного ей имущества магазина, на общую сумму <данные изъяты>

Общая недостача от незаконного присвоения и растраты чужого имущества Леконцевой Т.В. составила в сумме <данные изъяты> 04 копейки. Своими незаконными действиями Леконцева Т.В. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 58915 рублей 04 копейки.

В судебном заседании подсудимая Леконцева Т.В. признала себя виновной в совершении указанного преступления. В судебном заседании она подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, просит переквалифицировать действия Леконцевой Т.В. с ч.1 ст. 160 УК РФ. Представитель потерпевшего ФИО4 просит рассмотреть дело без его участия, согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Леконцевой Т.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Леконцевой Т.В. по ч.1 ст. 160 УК РФ -присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В соответствии с п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести..

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. г, и ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признал наличие 2 несовершеннолетних детей у виновной, явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Леконцевой Т.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания Леконцевой Т.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, небольшой тяжести, направленного против отношений собственности организации, личность виновной: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимой суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леконцеву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения Леконцевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.В. Прохорова