обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимых Диреева Н.И., Макарова Н.Н.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Диреева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты>

Макарова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Удмуртской АССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Верхнее Кечево, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Диреев Н.И., Макаров Н.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 15 час. Диреев Н.И. и Макаров Н.Н. на своём рабочем месте ФИО10 в <адрес> УР вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества ФИО10 С этой целью Диреев Н.И. и Макаров Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили с территории ФИО10» в <адрес> УР около входных дверей чугунную секцию станка охладителя весом 150 кг, стоимостью 35 руб. за 1 кг. на сумму 5250 руб. и из помещения корпуса № по указанному адресу - отрезки оцинкованных труб ДУ-40, общей длиной 23 м стоимостью 197 руб. 50 коп. за 1 м на сумму 4542 руб. 50 коп. Присвоив похищенное, ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 9792 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимые Диреев Н.И., Макаров Н.Н. признали себя виновными в совершении указанного преступления. В судебном заседании Диреев Н.И., Макаров Н.Н. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 не явился в судебное заседание, просит рассмотреть без его участия, согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Дирееву Н.И., Макарову Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Диреева Н.И., Макарова Н.Н. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Диреева Н.И. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признал полное признание вины.

Смягчающими наказание Макарова Н.Н. обстоятельствами в соответствии с п. и ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание Диреева Н.И., Макарова Н.Н. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении вида и размера наказания Дирееву Н.И. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности предприятия, личность виновного: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде штрафа

При назначении вида и размера наказания Макарову Н.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности предприятия, личность виновного: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания обоим подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диреева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Макарова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения Дирееву Н.И., Макарову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: чугунную секцию станка охладителя, находящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть собственнику после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.В. Прохорова