п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-106/2010/

с.Малая Пурга УР 02 августа 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимых Гребнева Н.В., Дубровина М.С.

защитников: адвоката Герасимова Л.И. представившего удостоверения № 101 и ордер № 021795, адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер № 002341

потерпевшего Г.,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребнева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца УАССР, ..., пос. Пугачево, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., г., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Дубровина М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Пугачево, ..., УАССР, проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., г. неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

11 декабря 2007г. Малопургинским районным судом УР по ч.2 ст.163 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гребнев Н.В. и Дубровин М.С. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 22-23 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гребнев Н.В. совместно с Дубровиным М.С., разбив оконное стекло, незаконно проникли в дом Г., расположенный по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., против воли лиц, проживающих в доме, и стали требовать у Г. передачи им денег в размере 1000, 00 рублей. Под угрозой применения к нему физического насилия, при этом, Дубровин М.С., взяв, находившийся в хозяйстве Г. топор, демонстрируя его перед потерпевшим, стал высказывать в адрес Г. угрозы причинения вреда здоровью, путем высказывания об отрубании пальца руки последнего. После чего, Г. согласился передать требуемую сумму денег на следующий день, а именно 06 апреля 2010г. Дубровин М.С., с целью убеждения своих противоправных намерениях - причинения физической боли потерпевшему, применяя физическое насилие, нанес Г. один удар кулаком в область носа, причинив своими преступными действиями Г. сильную физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области переносицы и спинки носа, которые вреда здоровью не причинили.

06 апреля 2010года около 09 часов Гребнев Н.В., продолжая свои преступные намерения, пришел к дому Г. расположенный по адресу: УР, Малопургинский район, ..., ..., ..., продолжил требовать у Г. передачи ему оговоренной ранее суммы денег в размере 1000,0 рублей под угрозой применения насилия к нему вновь, в случае если Г. не выполнит его требования, после чего Г. передал Гребневу Н.В. требуемую сумму денег в размере 1000,00 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Гребнева Н.В. и Дубровина М.С. и их защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гребнев Н.В. и Дубровин М.С. и их защитники Герасимов Л.И. и Чибышева М.В. ходатайство поддержали. Подсудимые Гребнев Н.В. и Дубровин М.С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев В.А. и потерпевший Горохов С.И. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласились подсудимые Гребнев Н.В. и Дубровин М.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Гребнева Н.В. и Дубровина М.С. по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В соответствии с ч.2 ст.163 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубровину М.С. на основании ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновного. Согласно бытовой характеристике л.д.123) Дубровин с семьей не проживает. Дети проживают с матерью по адресу: ..., УР, ..., ..., ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубровину М.С. на основании ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Гребневу Н.В. суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Гребневу Н.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания Дубровину М.С. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых: Гребнева Н.В. и Дубровина М.С. необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение виновных суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребнева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Гребневу Н.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Дубровина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 68 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дубровину М.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гребнева Н.В. и Дубровина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Гребневу Н.В. и Дубровину М.С. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 4 отрезка ленты скотч со следами рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденным Гребневым Н.В. и Дубровиным М.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гребнев Н.В. и Дубровин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов