ст.161 ч.2 п. `г`, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1–132/2010/

с.Малая Пурга УР 18 октября 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В., потерпевшего В.,

подсудимого Потапова О.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 170,

при секретаре Ивановой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, УАССР, <данные изъяты>», военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Потапов О.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ П. подошел к В., который проходил возле комиссариата Малопургинского и <адрес>ов, расположенного по адресу: УР, <адрес>, и нанес В. один удар в область лиц, причинив последнему физическую боль, от чего последний упал лицом на землю. Потапов О.В., сломив тем самым волю к сопротивлению В., открыто похитил из кармана куртки последнего мобильный телефон марки «Нокиа 1200», стоимостью 1200 рублей. Своими преступными действиями Потапов О.В. причинил В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Потапова О.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потапов О.В. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Потапов О.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Потапов О.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Потапова О.В. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Потапову О.В. суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного – работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, возместившего ущерб потерпевшему.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Потапова О.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.ст. 62,73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Потапова О.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа 1200» возвращен потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потапов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов