ст.167 ч.2 УК РФ умышленный пожджог, обвинительный приговр



Дело № 1–136/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 20 октября 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района А. В. Бишева, потерпевшей Е.

подсудимого Кадрова А.С.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 178,

при секретаре Ивановой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадрова А.С., 25 <данные изъяты> военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

02 августа 2010г. около 23 часов Кадров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, облил бензином и совершил умышленный поджог автомобиля марки ВАЗ 11183, регистрационный знак № В 255 УА/18, принадлежащий Е.

В результате преступных действий Кадрова А.С. потерпевшей Е. причинен имущественный ущерб на общую сумму 25350 руб. 00 коп, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Кадрова А.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кадров А.С. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Кадров А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая Е. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кадров А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кадрова А.С. по ч.2 ст. 167 УК РФ – как

умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В соответствии с ч.2 ст. 167 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал в соответствии с ч. 1 п. «к» ст.61 УК РФ добровольное возмещение подсудимым причиненного ущерба потерпевшей Е. в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Кадрову А.С. суд учитывает смягчающее наказание обстоятельств – возмещение причиненного ущерба подсудимым в полном объеме, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного – работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кадрова А.С. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадрова А.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кадрова А.С. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кадров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов