ст.228 ч.2 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1–130/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 22 октября 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимого Голяк Е.С.,

защитника адвоката Качелкин Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 156,

при секретаре Ивановой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голяк Е.С., <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010г. в вечернее время в заброшенных садовых участках с. Пугачево Малопургинского района УР путем сбора наркотикосодержащего растения мак, Голяк Е.С. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство – маковую соломку в особо крупном размере массой высушенного вещества 1266 грамм, которое стал незаконно хранить у себя.

В ходе личного досмотра Голяк Е.С., проведенного 26 августа 2010г. с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут в помещении котельной магазина ООО «Радуга», расположенного по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая соломка в особо крупном размере массой высушенного вещества 1266 грамм, незаконно хранимое Голяк Е.С. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №441 от 26.08.2010г., вещество массой 1266 грамм, высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Голяк Е.С., является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано 10 грамм.

Согласно заключению эксперта № 554 от 21 сентября 2010г. растительное вещество, изъятое у Голяк Е.С. является наркотическим веществом – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 1256г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", маковая солома относится к перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" маковая солома массой 1266 грамм, количество которой определено после высушивания, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Голяк Е.С.и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голяк Е.С. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Голяк Е.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Голяк Е.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Голяк Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Голяк Е.С. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признал наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Голяк Е.С. суд учитывает наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного – не работающего, имеющего постоянное место жительства, посредственно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Голяк Е.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голяк Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голяк Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Голяк Е.С. под стражей с 26 августа 2010г. по 22 октября 2010г., следовательно, срок отбытия наказания Голяк Е.С.исчислять с 26 августа 2010 года.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства полимерный пакет, в котором находятся три полимерных пакета, наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 1246 грамм – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голяк Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов