ст.161 ч.2 п. `г`, обвинительный приговор



Дело № 1–135/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 20 октября 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района А.В.Бишева,

подсудимого Федорова Н.К.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 177,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> призывника, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Федоров Н.К. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010г. около 03 часов Федоров Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Арарат», расположенного по адресу: УР, <адрес> «А», ударил кулаком П. в лицо. П. стал убегать от подсудимого и упал. Федоров К.Н. догнал П. и с целью подавления воли к сопротивлению П., нанес последнему удар кулаком в область правого плеча. Затем, с целью открытого хищения чужого имущества, Федоров обыскал одежду П., нашел у последнего открытую пачку сигарет «Winston», в которой находилось 6 сигарет по цене 1 рубль 65 копеек каждая, всего на сумму 9 рублей 90 копеек и деньги в сумме 5 рублей 50 копеек, открыто похитил указанное имущество, после чего с места происшествия скрылся.

Преступными действиями Федоров Н.К. причинил П. имущественный ущерб на сумму 15 рублей 40 копеек, а также телесные повреждения и физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Федорова Н.К. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров Н.К. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Федоров Н.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший П. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Федоров Н.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Федорова Н.К. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Федорову Н.К. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, возместившего ущерб потерпевшему, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного – работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Федорова Н.К. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.ст. 62,73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федорова К.Н. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов