ст.228 ч.1 УК РФ, обвинительный пиговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1–131/2010/

с.Малая Пурга УР 18 октября 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимого Мохова Андрея Анатольевича,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 169,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мохова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мохов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 августа 2010г. по 05 августа 2010г. Мохов А.А., находясь в огородах индивидуальных подсобных хозяйств, расположенных по адресу: УР, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул. Кирова, достоверно зная, что кусты мака запрещены к гражданскому обороту, путем сбора приобрел кусты мака. 10 августа 2010г. в рамках расследования уголовного дела №48/2490 в жилище хозяйства Мохова А.А. был произведен обыск у Мохова А.А. была изъята маковая соломка. Согласно заключению эксперта №1677 от 09 сентября 2010г. растительное вещество, изъятое у Мохова А.А., является наркотическим веществом – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 80г. Основанием отнесения веществ к наркотическим средствам в крупном размере является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 ( в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. №421 и от 04 июля 2007г. №427).

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мохова А.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мохов А.А. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Мохов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мохов А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мохова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Мохову А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного – не работающего, имеющего постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Мохова А.А. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мохова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство маковую соломку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мохов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов