ст.306 УК РФ - обвинительный приговр



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-145/2010/

с.Малая Пурга УР 26 ноября 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Николаева В.Ф., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 249

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР, <адрес>, д. <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

Установил:

06 сентября 2010г. около 21 часа 45 минут Николаев В.Ф., являясь водителем автомобиля ВАЗ № с регистрационным знаком Е № №, не представил преимущество движения автомобилю ГАЗ-3302 регистрационный знак У №, двигающемуся по главной дороге при выезде с второстепенной дороги и совершил с ним столкновение. После этого, пытаясь скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, Николаев В.Ф., проехав около 300 метров, съехал в кювет, откуда с места происшествия скрылся.

07 сентября 2010г. Николаев В.Ф., предупрежденный по ч.1 ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно с целью избежания административной ответственности за совершение им дорожно-транспортного происшествия, написал заведомо ложное заявление в ОВД по Малопургинскому району УР об угоне его автомобиля ВАЗ -2114 с регистрационным знаком Е 853 АН/18, заявление было зарегистрировано в КУСП ОВД по Малопургинскому району УР за №4429 от 07 сентября 2010г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Николаева В.Ф. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.Ф. и его защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Николаев В.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Николаев В.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Николаева В.Ф. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с ч.1 ст.306 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Николаеву В.Ф. суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия, умышленного, небольшой тяжести, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание штраф 7 000 рублей (Семь тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Николаева В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Николаев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Б. А.Уржумов