ч.1ст.166 УК РФ - угон, обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-144/2010/

с.Малая Пурга УР 26 ноября 2010г.

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимого Санникова В.А., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившей удостоверение № 200 и ордер № 250,

потерпевшего Быкова П.М.,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санникова В.А., 16 апреля 1961 года рождения, уроженца с. <данные изъяты> ранее судимого:

16 марта 2006 года Киясовским районным судом по ст. 73 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

06 июля 2006г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден 4 декабря 2009 года по отбытию срока наказания.

12 октября 2010г. Малопургинским районным судом УР по ст.316 УПК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Санников В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010г. около 01 часа Санников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и в поисках спиртного во дворе дома, расположенного по адресу: УР, <адрес> неправомерно завладел автомобилем ВАЗ № с регистрационным знаком №, принадлежащий Быкову П.М., завел двигатель автомобиля и поехал на нем в <адрес> к своим родственникам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Санников В.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санников В.А. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Санников В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший Быков П.М. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Санников В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Санникова В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал на основании ч. 1 п. «г,и» ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Санникова В.А. образуют рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Санникову В.А. в соответствии с ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Санникову В.А. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Санникова В.А. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.68,73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Санникова В.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Санникова В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу куртку, три пачки сигарет, галоши выдать по принадлежности.

Микроволокно с дактилопленкой, бант, гипсовый слепок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Малопургинского районного суда УР от 12 октября 2010г. в отношении Санникова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Санников В.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов