кражи по пяти эпизодам п. `в` ч.2 ст.158, по ч.1 ст.158 УК РФ, обвинительный приговор



Дело № 1-149/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 30 ноября 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Млопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Павлова М.А., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 233,

потерпевшего Б.

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

25.08.2005г. Малопургинским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

26.09.2006г. Малопургинским районным судом УР условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда Ур от 25.08.2005 года отменено, направлен для отбытия наказания в колонию поселения сроком на 2 года 6 месяцев;

27.02.2007г. мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г. Ижевска по ст.70 УК РФ путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от 25.08.2005г. и определено окончательно к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии общего режима, 25 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

Установил:

Павлов М.А. совершил шесть краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010г. в период времени с 22 часов до 23 часов Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Форвард» находившийся перед воротами дома N° 22, по <адрес>, в <адрес> УР, принадлежащий П., стоимостью 6100 рублей. Завладев похищенным, Павлов М.А.. с места происшествия скрылся, причинив П. материальный ущерб на сумму 6100 рублей.

Кроме того, 05 июля 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 40 минут Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа похитил велосипед марки «ТорОеаг», принадлежащий Б., стоимостью 8940 рублей, находившийся у ворот <адрес>, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 8940 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, 06 июля 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, с лестничной площадки второго этажа подъезда <адрес> УР, тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий М., чем причинил М. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей 00 копеек.

Кроме того. 19 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с лестничной площадки первого этажа подъезда <адрес> УР, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий П., чем причинил П. материальный ущерб на сумму 3 700 рублей 00 копеек.

Кроме того, 09 сентября 2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, от ворот <адрес>, УР, путем свободного доступа похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М., чем причинил М. материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 копеек.

Кроме того, 09 сентября 2010 года в период времени с 23 часов до 00 часов Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, от <адрес> УР, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Урал», принадлежащий С., стоимостью 1500 рублей, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Павлова М.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павлов М.А. и его защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Павлов М.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Павлов М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Павлова М.А.

по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего П. 30 апреля 2010г. в период времени с 22 часов до 23 часов по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего Б. 05 июля 2010г. в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 40 минут по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего М. 06 июля 2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего П. 19 июля 2010г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего М. 09 сентября 2010г. в период времени с 20 часов до 22 часов по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего С. в 09 сентября 2010г. в период времени с 23 часов до 00 часов по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной по эпизодам краж

велосипеда марки «Форвард», принадлежащего П. 30 апреля 2010г. в период времени с 22 часов до 23 часов;

велосипеда марки, принадлежащего Б. 05 июля 2010г. в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 40 минут;

велосипеда марки «Стелс», принадлежащего М. 09 сентября 2010г. в период времени с 20 часов до 22 часов;

велосипед марки «Урал», принадлежащего С. 09 сентября 2010 года в период времени с 23 часов до 00 часов;

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал активное способствование раскрытию преступлений: велосипеда марки «Форвард», принадлежащего П. в период времени 19 июля 2010г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут;

велосипеда марки «Форвард», принадлежащего М. 06 июля 2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут;

велосипеда марки «Урал», принадлежащего С. 09 сентября 2010 года в период времени с 23 часов до 00 часов.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Павлова М.А. образуют рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлову М.А. в соответствии с ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Павлову М.А. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, умышленных, небольшой и средней тяжести, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признал полностью.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Павлова М.А. назначить наказание без изоляции от общества не возможно.

Суд при назначении наказания Пвлову М.А. не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова МА. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 68 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду 30 апреля 2010г. кражи велосипеда, принадлежащего П., 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду 05 июля 2010г. кражи велосипеда, принадлежащего Б. 1 год 2 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду 06 июля 2010г кражи велосипеда, принадлежащего М. 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду 19 июля 2010г. кражи велосипеда, принадлежащего П. 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ эпизоду 09 сентября 2010г. кражи велосипеда, принадлежащего М. 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ эпизоду 09 сентября 2010г. кражи велосипеда, принадлежащего С. 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Павлову А.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010г.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Павлов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А.Уржумов