ч.30 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ-обвинительный приговор



Дело № 1-143/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 3 декабря 2010 г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимых: Быстрова В.В. и Зиновьева Е.Ю.,

защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 237; адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер № 002957

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быстрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, д. <адрес> зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

Зиновьева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул. <адрес> «Б», гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

21 августа 2009г. Малопургинским районным судом УР по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

27 апреля 2010г. Малопургинским районным судом УР по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

28 октября 2010г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

24 августа 2010 года около 07.00 часов Быстров В.В. и Зиновьев Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества пришли на территорию НПС «Малая Пурга», расположенную на окраине п. Постольский, Малопургинского района, УР, где путем свободного доступа, тайно похитили одну трубу марки СРТ-150 принадлежащую Удмуртскому РНУ ОАО «Северо-западные МН», на сумму 30 702 руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками НПС «Малая Пурга».

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Быстрова В.В. и Зиновьева Е.Ю. и их защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Быстров В.В. и Зиновьев Е.Ю. и их защитники ходатайство поддержали. Подсудимые Быстров В.В. и Зиновьев Е.Ю. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона Удмуртское РНУ ОАО «Северо-западные МН» согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Быстров В.В. и Зиновьев Е.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Быстрова В.В. и Зиновьева Е.Ю. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Быстрову В.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Быстрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Быстрова В.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания Зиновьеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень средней тяжести, отсутствие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающих, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, имеющего непогашенные судимости.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Зиновьева Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ Зиновьеву Е.Ю. суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова В.В.,виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф 3 000 рублей.

Меру пресеченияБыстрову В.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Зиновьева Евгения Юрьевича,виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.66 УК РФ 1 год 6месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского района от 28 октября 2010г. и окончательно к бытию определить 3 года лишения свободы с отбываем лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияЗиновьеву Евгению Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зиновьеву Е.Ю. исчислять с 22.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным Зиновьевым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Быстров В.В. и Зиновьев Е.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 дней со дня оглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов